Популярные темы

Лишь половину изначально запланированных для казахстанцев лекарств закупит Минздрав

Дата: 24 октября 2023 в 17:38


Лишь половину изначально запланированных для казахстанцев лекарств закупит Минздрав
Стоковые изображения от Depositphotos

Минздрав закупит только половину изначально запланированных лекарств для казахстанцев из нового списка, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Ранее этот вопрос подняли в мажилисе – парламентарий Магеррам Магеррамов напомнил, что изначально профильное ведомство включило в список свыше 70 препаратов, необходимых для лечения заболеваний. Среди них были и инновационные лекарства.

В ведомстве, комментируя такое решение, назвали причиной сокращения списка лекарств нехватку финансирования. В Министерстве здравоохранения заявили: расходы на закупку препаратов для амбулаторного обеспечения населения увеличились в 2,5 раза. Если в 2019 году на эти цели из бюджета выделили 85 миллиардов тенге, то в этом году – порядка 200 миллиардов.

Перечень лекарств постоянно расширяется, уточнили в профильном ведомстве.

«Когда мы определили необходимую потребность, стало понятно, что на все лекарственные средства в этом году на 2024 год средств не хватит. Поэтому в этот проект перечня включены основные лекарственные средства и в пределах средств, которые у нас выделены на 2024 год. Остальные лекарственные средства, в том числе дорогостоящие, инновационные, биопрепараты, потребность на них будет заявлена при уточнении бюджета на 2024 год», – пояснила ситуацию замдиректора департамента лекарственной политики МЗ РК Ботагоз Сыздыкова.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями