Популярные темы

Казахстан готов увеличить экспорт товаров в Южную Корею на $1 млрд

Дата: 24 октября 2023 в 15:56 Категория: Новости экономики


Казахстан готов увеличить экспорт товаров в Южную Корею на $1 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТИ РК

Первый вице-министр торговли и интеграции РК Айжан Бижанова встретилась с министром торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Ан Док Гыном. Стороны обсудили вопросы содействия казахстанско-корейскому торговому и инвестиционному сотрудничеству, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ведомстве напомнили, что Корея является одним из наиболее приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана. По итогам прошлого года взаимный товарооборот вырос в 2,3 раза и превысил 6,1 млрд долларов. За восемь месяцев 2023 года объем торговли между Казахстаном и Кореей составил 4,6 млрд долларов, увеличившись на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (4,2 млрд долларов).

Айжан Бижанова отметила, что Южная Корея входит в топ-10 стран — инвесторов в экономику нашей республики. Она добавила, что Казахстан обладает потенциалом наращивания экспорта на рынок Южной Кореи по 90 обработанным товарам на общую сумму свыше 1 млрд долларов. Речь идет о товарах металлургической, нефтехимической, пищевой, химической и строительной промышленности.

«В структуре нашего товарооборота экспорт занимает большую часть, и мы заинтересованы в диверсификации экспортной корзины. В октябре этого года в Сунчхоне прошла сельскохозяйственная ярмарка, где большим спросом пользовались казахстанские товары. Основной интерес корейские предприниматели проявили к кондитерским изделиям и напиткам. В целом в сфере пищевой промышленности мы можем нарастить экспорт с текущих 10 млн долларов до 115 млн долларов», — заявила первый вице-министр торговли.

Министр торговли, индустрии и энергетики Республики Корея Ан Док Гын отметил необходимость дальнейшего сотрудничества в различных направлениях промышленности, в том числе в сфере строительства, энергетики, а также цифровизации.

Cтороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

С корейской стороны во встрече приняли участие директор департамента министерства торговли, индустрии и энергетики Республики Корея, советник Посольства Республики Корея, исполнительный вице-президент KIAT и генеральный директор KOTRA Москва.

За год товарооборот между странами увеличился в два раза

Какие затраты смогут возместить экспортеры

Казахстан планирует увеличить экспорт товаров в Беларусь

Экспортерам РК предложили открыть представительства в Гонконге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями