Популярные темы

Агентство по защите депозитов должно оставаться независимым, — НБКР о предложении о присоединении к госрегулятору

Дата: 24 октября 2023 в 15:14 Категория: Новости экономики


Агентство по защите депозитов должно оставаться независимым, - НБКР о предложении о присоединении к госрегулятору
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Национальном банке прокомментировали предложение депутата о присоединении Агентства по защите депозитов к государственному регулятору.

Как пояснила в ходе пресс-конференции официальный представитель НБКР Аида Карабаева, Агентство по защите депозитов существует 15 лет, с 2008 года, и тогда было концептуально определено, что агентство будет независимым органом.

«На сегодня оно не относится ни к правительству, ни в Национальному банку. Независимость – это основа деятельности ведомства. Такое решение было принято на основе мирового опыта – система защиты депозитов есть в 95 странах и в 90% этих стран агентства обладают независимостью», — пояснила она.

А.Карабаева добавила, что главная цель агентства – защита вкладов физических лиц, граждан страны. Вся деятельность ведомства направлена на формирование фонда и выплаты гарантийных сумм по депозитам при наступлении страхового случая.

«Независимость дает больше преимуществ, потому что оно само собирает средства – уже на 5,5 млрд сомов сформирован фонд. Следовательно, эта та сумма, которую агентство сможет направить на защиту депозитов физических лиц», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями