Популярные темы

Местные жители пытаются выяснить законность действий застройщика в Алматы

Дата: 24 октября 2023 в 11:48


Местные жители пытаются выяснить законность действий застройщика в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В одном из районов Алматы разгорелся конфликт между жильцами и застройщиком, передает Arnapress.kz со ссылкой на КТК.

В микрорайоне Кайрат возводят новый жилой комплекс. По мнению жильцов, работы ведутся с многочисленными нарушениями. Они также заявляют, что стали свидетелями, как строительный мусор и грунт из котлована застройщик сбрасывает в реку Малая Алматинка.

«Проект сам не соответствует выданному АПЗ. АПЗ выдано Ж4 на строительство четырех-, пятиэтажных домов – без учета того, что здесь есть тектонический разлом. Грунт, камни, мусор строительный – все скидывается на соседний участок, где у них нет разрешительных документов на эмиссию. Вот сюда, туда, туда, все это – полностью русло реки Киши Алматы. Здесь у нас обитают утки, аисты, фазаны. Все! Погублена природа! Деревья, если вы видите, все засыпаны грунтом», – жалуется Карлыгаш Баймуратова.

Строительная компания планирует возвести сразу несколько семиэтажных домов. Работы развернуты недалеко от аэропорта. По мнению местных жителей, заниматься строительством зданий выше четырех-пяти этажей здесь нельзя. Говорят, что сам микрорайон состоит из одноэтажных частных домов.

Люди обеспокоены еще и плотностью застройки. По их словам, ширина местных улиц всего-то от двух до четырех метров. Многие спецмашины в случае ЧП по таким узким дорогам не проедут.

Местные неоднократно пытались переговорить с застройщиком. А потом прямо возле строительного объекта устроили крупное собрание, куда пригласили спасателей, экологов, чиновников и депутатов. После этого жильцам пообещали разобраться, насколько законно возведение жилого комплекса.

«Собственник должен в первую очередь нести ответственность в рамках земельного законодательства, также административного законодательства. Мы будем сейчас от госорганов требовать, чтобы они уже привлекали именно собственника за нарушение  экологических норм и норм земельного законодательства», — отметил депутат маслихата Алматы Тимур Елеусизов.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями