Популярные темы

Снижение S&P 500 продолжается пятый день подряд

Дата: 24 октября 2023 в 11:46


Снижение S&P 500 продолжается пятый день подряд
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Покупатели нацвалюты имели перевес на открытии валютных торгов текущей недели, несмотря на коррекцию цен на нефть и продолжающееся общее бегство инвесторов от риска. По итогам дня средневзвешенный курс по паре USDKZT снизился до отметки 478,43 тенге за доллар (-0,63 тенге). При этом объём торгов немного вырос и составил 148,4 млн долларов (+8,2 млн). Ряд игроков могли продавать инвалюту для формирования тенговой массы перед приближающимися выходными. Кроме того, поддержку тенге оказывают рекордные продажи инвалюты из Нацфонда (1,5-1,6 млрд долларов в октябре).

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 477 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USDKZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка сохраняются на двух противоположных концах коридора базовой ставки (TONIA – 16,27%, SWAP – с 12,73%). При этом спрос на краткосрочную тенговую ликвидность остается повышенным: объем торгов составил 1,1 трлн тенге (+138 млрд тенге). Между тем во вторник отмечался повышенный спрос со стороны рынка на недельные депозиты Нацбанка. Так, объем спроса и размещения составил 358 млрд тенге при средневзвешенной доходности 16,0% годовых. На этом фоне открытая позиция по операциям НБРК удерживается вблизи рекордной отметки в 4,8 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в понедельник продемонстрировал снижение на 0,3% – до 4 067,2 пункта. Основным драйвером такого изменения индекса выступили акции товарно-сырьевого сектора – Казатомпрома (-1,4%) и КМГ (-1,1%). Инвесторы могли фиксировать прибыль по указанным акциям на фоне коррекции сырьевого рынка.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США по итогам торгов понедельника преимущественно снизились в диапазоне 0,2-0,6%. Ключевым поводом к продажам выступили опасения об ускорении инфляции из-за скачка цен на сырье в свете эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Кроме того, доходность десятилетних американских трежерис поднимались выше отметки в 5% годовых впервые с 2007 года. Напомним, что высокая доходность гособлигаций снижает привлекательность более рисковых инструментов (казначейские бонды считаются практически безрисковыми инструментами).

Сегодня инвесторы ожидают публикации квартальных результатов крупнейших технологических компаний (Alphabet, Microsoft и Meta) и ряда ключевых экономических данных (производственные и сервисные индексы PMI).

Нефть
Цены на нефть Brent продолжили коррекцию, опустившись до 90,5 доллара за баррель (-1,8%). Участники рынка отыгрывали последние сообщения о дипломатических усилиях, направленных на предотвращение дальнейшей эскалации палестино-израильского конфликта. По сообщениям Bloomberg, Израиль отложит начало наземной военной операции в секторе Газа под давлением партнеров из США и Европы, чтобы предоставить переговорщикам больше времени для освобождения заложников. В этом ключе отметим, что в понедельник из плена были освобождены еще две гражданки Израиля.

Российский рубль
По итогам торгов в понедельник рубль продолжил укрепляться против доллара – до 94,43 рубля за доллар (-0,94%). Укрепление рубля происходило на фоне приближения пика октябрьского налогового периода в РФ (30.10) и ожиданий дальнейшего повышения ключевой ставки Банком России (27.10).

Инвесторы ожидают отчетов Tesla, Bank of America и Netflix

Возможность снятия с Венесуэлы нефтяных санкций развернула котировки вниз

Марка Brent вновь продается выше $90 за баррель

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями