Популярные темы

Депозитная база комбанков выросла до 415 млрд сомов или на 70 млрд сомов, — Агентство по защите депозитов

Дата: 24 октября 2023 в 11:34 Категория: Новости экономики


Депозитная база комбанков выросла до 415 млрд сомов или на 70 млрд сомов, - Агентство по защите депозитов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депозитная база всех коммерческих банков на сегодняшний день составила 415 млрд сомов. Об этом сегодня, 24 октября, в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил исполнительный директор Агентства по защите депозитов Кадырбек Букуев.

«Такая цифра получается, исходя из отчетности, которую нам предоставили банки. По состоянию на начало 2023 года депозитная база насчитывала 339 млрд сомов. Более чем на 70 млрд сомов выросла база. Это говорит о том, что население стало больше доверять банкам и понимать, что лучше хранить свои накопления в банке», — сказал он.

К.Букуев добавил, что рост депозитной базы также обеспечен стабильностью банковской системы и преимуществами самих депозитов.

«В Агентстве по защите депозитов на 1 октября сумма накопленных депозитов составил 5,5 млрд сомов. Эта сумма большая, это за 15 лет нашей работы. На начало года эта сумма составляла 4,5 млрд сомов», — сказал он.

Директор агентства также рассказал, что в Кыргызстане была увеличена гарантийная сумма по вкладам. Сейчас она составляет не более 1 млн сомов с учетом процентов – ранее это было 250 тыс. сомов.

«Проще говоря, в случае банкротства банка наше агентство выплатит вкладчику гарантийную сумму в пределах 1 млн сомов. За последние 7-8 лет у нас таких случаев не было», — пояснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями