Популярные темы

В Кыргызстане стартовал «День сбережений 2023». НБКР проведет более 150 мероприятий

Дата: 24 октября 2023 в 11:04


В Кыргызстане стартовал «День сбережений 2023». НБКР проведет более 150 мероприятий
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане стартовал «День сбережений 2023». Об этом сегодня, 24 октября, в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщила официальный представитель НБКР Аида Карабаева.

По ее словам, сегодня начинаются мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню сбережений. Эта традиция в Кыргызстана появилась в 2015 году.

«Тема сбережений – важная часть финансовой грамотности. Только в этом году Национальный банк провел 50 семинаров для населения. НБКР участвует в реализации Стратегии повышения финансовой доступности и финансовая грамотность является важной частью этой стратегии. Если говорить о форме сбережений, то это могут быть как наличные средства, так и депозиты, вложения в имущество и скот», — сказала она.

По словам А.Карабаевой, сбережения показывают, как правильно человек распоряжается своими деньгами, и играют важную роль в достижении финансовых целей.

«На сегодня мероприятия, приуроченные ко всемирному Дню сбережения, проводятся во всех регионах КР. Пройдет около 150 мероприятий: открытые уроки, конкурсы, викторины, семинары. Представители НБКР, коммерческих банков, финансовых компаний будут рассказывать о важности сбережений, знакомить со способами накоплений и увеличения сбережений. Полный перечень мероприятий будет размещен на сайте Национального банка», — сообщила она.

Представитель НБКР также рассказала, что исследования говорят о повышении финансовой грамотности в Кыргызстане.

«Среди стран СНГ Кыргызстан находится на первых местах по количеству людей, которые следят за деньгами – 79%, как следует обдумывают покупки – около 80%, во время оплачивают счета – 90%, строят долгосрочные планы. Кроме того, 34% регулярно откладывают на сбережения», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями