Популярные темы

Какие дороги власти Караганды предлагают отремонтировать в 2024 году

Дата: 24 октября 2023 в 09:35 Категория: Новости политики


Какие дороги власти Караганды предлагают отремонтировать в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Общая протяженность улично-дорожной сети Караганды – 920 км. Из них заасфальтировано 560,4 км. В 2023 году на строительство и ремонт было потрачено 11,9 миллиардов тенге.

«В текущем году начата реализация новых проектов: реконструкция улицы Космонавтов, работы ведутся от проспекта Бухар жырау до улицы Гоголя. Проект переходящий. Строительство автомобильной дороги на улице Букетова — выделено 992 миллиона тенге. Работы ведутся от улицы Муканова до посёлка Уштобе. Строительство пешеходного путепровода через железную дорогу в районе Большая Михайловка – в 2023 году выделено 647 миллионов тенге. Капитальный ремонт дороги на улице Пичугина от ЖД вокзала до улицы Терешковой с выходом на 7 магистраль. Общая сумма — 1 миллиард тенге. На данный момент этот проект на стадии корректировки – ожидается удорожание на 90%. Капитальный ремонт автодороги на улице Четская от Фёдоровского путепровода до кольца на улице Волочаевская. На текущий год был предусмотрен 201 миллион тенге», — говорит Ержан Кокушев.

Кроме переходящих объектов средним ремонтом охвачено 52 новых участка, что составляет 72 км. В районе имени Казыбек би за лето было отремонтировано 40,6 километров дорог, в районе имени Алихана Бокейханова 34,3 километров дорог.

Для обеспечения безопасности дорожного движения выполнены работы по текущему (ямочному) ремонту. Работы по текущему ремонту проводила компания ТОО «Казак жолы 2050», которой было выделено 164,5 миллионов тенге, и ТОО «РСУ по ремонту дорог» — выделено 76,6 миллионов тенге.

Проводилась в городе профилировка и отсыпка дорог. В районе имени Казыбек би на сумму 259 миллионов тенге — 13 км, в районе имени Алихана Бойкейханова на сумму 145 миллионов тенге – 10 км.

В 2023 году в городе было установлено 10 светофорных объектов в следующих местах: на перекрестке 7 магистрали и улицы Гоголя, М15 – в поселке Новоузенка, М14 «Номад Арена», на перекрестке Ермекова-Анжерская, Луначарского — 23 микрорайон, на улице Ерубаева возле ТД «Азат», Аманжолова, 45, Гоголя, 64, Вагонная (школа №64), ТД «Анура», Нуржанова – Гончарная, Муканова (возле остановки «Финансовый»). Производились работы по установке и замене 1190 дорожных знаков, дорожная разметка нанесена на 132 тысячи квадратных метров асфальта. Производилась установка искусственных дорожных неровностей в количестве 39 штук. Установили 490 метров ограждений для безопасности пешеходов. Проводились работы по обустройству остановочных пунктов и кольца.

Также Ержан Кокушев рассказал о планах на 2024 год:

«Мы показали все наши «хотелки». Но этот перечень будет корректироваться», — сообщил руководитель Отдела ЖКХ.

Так, на оформление правоустанавливающих документов по автомобильным дорогам необходимо 100 миллионов тенге, на строительство и реконструкцию улицы Космонавтов, Букетова, дороги между улицами Волочаевская и Момышулы, межквартальных улиц, разработку ПСД на строительство пешеходного путепровода в районе Фёдоровка нужно более 5 миллиардов тенге. На капитальный и средний ремонт дорог районного значения необходимо более 13 миллиардов тенге, на обеспечение функционирования автодорог — 1 миллиард 259 миллионов тенге, на освещение улиц нужен 1 миллиард тенге.

Власти города считают, что ремонтировать пора улицу Абая, Привокзальную площадь, проспект Назарбаева, улицу Самал, Аэрологическую и Саяхат, Газалиева, Пичугина, Ермекова, Момышулы, Карбышева, а также внутриквартальный проезд от Муканова до Гапеева, дороги в микрорайоне Таугуль, Кунгей, Сейфуллина и Бадина, Дубовскую и Прогресса, нужно ремонтировать дороги в секторе Большая Михайловка, дорогу 35 и 49 маршрута, дорогу от улицы Сталелитейная, Винницкую-Лиговскую, Бабушкину, Ужгородскую, нужен ремонт частного сектора в Майкудуке, в микрорайоне Шахтерский, в Сортировке.

На ямочный ремонт необходимо 528,6 миллионов тенге. На лабораторное сопровождение нужно 30 миллионов тенге.

«Весь список сформирован по жалобам населения», — отметил Ержан Кокушев.

Депутат Толеген Ашимов сказал, что улица Абая – это не та дорога, которая нуждается в ремонте:

«Я бы не сказал, что улица Абая в плохом состоянии. Я могу показать дороги, у которых состояние хуже», — сказал он.

Депутат Карагандинского городского маслихата Денис Дедов поблагодарил Отдел КХ за работу в 2024 году:

«Я хочу поблагодарить Отдел коммунального хозяйства. По сравнению с предыдущим годом в этом году выполнено не мало работ, хоть и начали не рано. По моему мнению, объем и цифры показывают, что выполнено не мало», — сказал Денис Дедов.

Депутат Бейбит Жумабеков поднял проблему ямочного ремонта:

«Почему на работы по ямочному ремонту, на которые ежегодно выделяются немалые бюджетные деньги, нет гарантийных обязательств? Получается асфальт закатали и забыли об ответственности, гарантиях, обязательствах! Вместе со снегом асфальт растаял. Одни и те же участки ремонтируют из года в год. Будет ли вообще контроль за организациями, которые проводят ямочный ремонт? А также будет ли контроль за коммунальными службами, которые вскрывают асфальт, а при восстановлении делают работу некачественно, асфальт просаживается, образуются ямы», — говорит Бейбит Жумабеков.

Ержан Кокушев ответил, что ямочный ремонт необходим для обеспечения безопасного проезда.

«Если конкурс проводим своевременно, без судов, определяется подрядчик, то в мае мы должны залатать все ямы. Но из практики конкурсы постоянно отменяются, подрядчики судятся между собой. Мы планируем заключать с подрядными организациями трехгодичный договор на проведение ямочного ремонта. Если мы получим осенью подрядчика, то 2,5 года будет он один проводить работы, и зимой, и летом», — говорит Ержан Кокушев.

Также руководитель Отдела КХ сообщил, что сейчас ведется работа по ревизии всех разрешительных документов на проведение ремонтных работ, требующих разрытия асфальта. После чего будет проведено обследование.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями