Популярные темы

Казахстан и Южная Корея прорабатывают пять новых инвестпроектов на $1,5 млрд

Дата: 24 октября 2023 в 09:16 Категория: Новости экономики


Казахстан и Южная Корея  прорабатывают пять новых инвестпроектов на $1,5 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Вопросы реализации новых совместных инвестпроектов обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и министр торговли Южной Кореи Ан Док Гын, передает primeminister.kz. 

В ходе встречи премьер-министр подчеркнул, что правительство РК видит большие перспективы в дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества с Южной Кореей. Это, в частности, подкрепляется динамичным ростом товарооборота: в прошлом году он вырос в 2,3 раза и превысил 6,1 млрд долларов, а за восемь месяцев текущего года – увеличился еще на 11%.

«Считаю, что нам необходимо приложить совместные усилия по расширению номенклатуры взаимной торговли. Важным инструментом здесь является казахстанско-корейская Межправкомиссия в сфере торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Полагаю целесообразным активизировать ее деятельность и провести очередное заседание в ближайшее время», — сказал Алихан Смаилов.

Он также отметил, что Южная Корея стабильно входит в топ-10 крупнейших инвесторов в экономику РК. Так, за последние 18 лет в Казахстан инвестировано порядка 9,2 млрд долларов. При этом в прошлом году валовый приток прямых инвестиций из Кореи вырос на 85% и достиг нового рекордного объема в 1,5 млрд долларов.

По словам премьер-министра, в настоящее время в РК работают более 700 корейских предприятий, наиболее крупными из которых являются KIA, Hyundai, Samsung и LG.

«Сегодня на стадии реализации находятся 5 проектов на 1,5 млрд долларов и прорабатываются еще 25 перспективных проектов на сумму порядка 500 млн долларов. В качестве яркого примера можно отметить строительство нового крупного завода KIA с суммой инвестиций 190 млн долларов и производственной мощностью 70 тыс. автомашин в год в городе Костанае», — отметил Алихан Смаилов.

Он добавил, что правительство Казахстана будет и далее создавать все необходимые условия для комфортной работы инвесторов в республике.

В свою очередь Ан Док Гын подчеркнул, что Южная Корея готова к активному технологическому взаимодействию с Казахстаном в самых разных отраслях экономики.

«Такие проекты, как завод KIA в Казахстане, очень важны. Если он будет успешно реализован, то автомобильная отрасль Казахстана станет примером. Это будет способствовать строительству других подобных заводов и производств», — сказал министр торговли Южной Кореи. 

Глава государства провел переговоры с президентом Республики Корея Юн Сок Ёлем

С 2015 года казахстанцы потратили на лечение за рубежом $280 млн

Казахстан и Южная Корея подписали соглашения на $1,7 млрд

Кластер по глубокой переработке зерна создадут Казахстан и Узбекистан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями