Популярные темы

Военнослужащий ВС занял третье место в чемпионате Астаны по спортивному ориентированию

Дата: 24 октября 2023 в 00:19 Категория: Новости спорта


Военнослужащий ВС занял третье место в чемпионате Астаны по спортивному ориентированию
Стоковые изображения от Depositphotos

Чемпионат состоялся в соответствии с календарным планом столичной федерации спортивного ориентирования, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Департамент геоинформационного обеспечения Генерального штаба ВС инициировал участие в нем военнослужащих Министерства обороны и членов их семей.

Соревнования прошли в Ботаническом саду, в Центральном парке и парке имени Кемаля Ататюрка. Они были организованы по семи возрастным группам, на среднюю дистанцию и спринт.

От оборонного ведомства выступили военнослужащие департаментов геоинформационного обеспечения, радиационной, химической, биологической защиты и экологической безопасности, других подразделений Министерства, а также студенты военных кафедр, курсанты, обучающиеся по специальности «геодезия и картография». 

«Мероприятие ценно в плане получения опыта в высокой конкурентной среде, ведь в состязаниях участвовали не только астанчане, но и сильнейшие спортсмены страны. Этот вид спорта способствует развитию смекалки, выработке таких качеств как решительность, целеустремленность, развивает физическую выносливость», – пояснил заместитель начальника департамента геоинформационного обеспечения Генерального штаба Вооруженных сил полковник Шаяхмет Аширов.

Участникам выдали карту местности с указанием контрольных точек и их местоположения. Спортсменам можно было пользоваться не только картой, но и компасом. Особое внимание при оценке выступления спортсмена уделяли его точности и скорости.

В спринте бронзовую медаль завоевал военнослужащий воинской части 44813 капитан Жалгас Адилхас.

Основная цель соревнований – повышение качества топографической подготовки военнослужащих и закрепление знаний, приобретенных на занятиях по военной топографии.

Сотрудничество департамента геоинформационного обеспечения с Казахстанской федерацией спортивного ориентирования позволит военнослужащим чаще выступать на республиканских соревнованиях в 2024 году.

Также в минувшие выходные в Усть-Каменогорске два военнослужащих воинской части 27943 приняли участие в подобных состязаниях, посвященных Дню Республики.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями