Популярные темы

Уникальные артефакты обнаружены в неоднократно разграбленном кургане в Жетісу

Дата: 24 октября 2023 в 00:18


Уникальные артефакты обнаружены в неоднократно разграбленном кургане в Жетісу
Стоковые изображения от Depositphotos

Курган раннего железного века обнаружили археологи из КазНУ имени аль-Фараби в могильнике Дауылбай близ аэропорта Талдыкоргана, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования.

Археологи Центра по охране историко-культурного наследия области Жетісу решили исследовать этот исторический объект пока он не утратил артефакты – исследования показали, что курган неоднократно был разграблен, и в последний раз – не далее как в прошлом году.

По мнению некоторых специалистов, курган является элитарным.

«Высота кургана – 3,4 метра, диаметр – 40 метров. Вокруг кургана имеется ров. Грабители произвели раскоп с западной части и постепенно переходили в центральную часть. Полевые исследования проводились в центральной части кургана, где был вскрыт грабительский лаз. Первоначально раскоп занимал размеры – пять на пять метров и был расширен по конструкции памятника. Раскопом выявлен каменный панцирь и другие конструкции, а также остатки разбросанных каменных валунов, плит от грабителей» – говорится в сообщении пресс-службы Миннауки.

Руководитель археологической экспедиции, доктор исторических наук, профессор Досбол Байгунаков о редкости находки для отечественной археологии.

«Были выявлены две могильные ямы в глубине пять метров от поверхности кургана. Первая могильная яма была ограблена полностью. Здесь удалось обнаружить только одну лопатку овцы. Видимо, остатки ритуального блюда. Во второй могильной яме обнаружены костные останки мужчины, а также два керамических сосуда, кости домашних животных, меч-акинак с деревянной ножной красноватого цвета. Возле акинака лежали металлические и костные бляшки. Также найдены бронзовые крючок колчана, обоймочка и иголка, золотые и костяные петлички. Из золотых изделий обнаружены: ворворка, трубочка, а также золотые бляшки напоминающие животных из семейства кошачьих. Огромный интерес вызывает костяная бляшка с изображением змея-дракона. Такая находка редкость в отечественной археологии. Она свидетельствует о культе змеи, дракона или змей-дракона», – уточнил Досбол Байгунаков.

По словам специалистов, раскопанный курган можно связать с культурами юечжи или усунь (уйсун), проживавшими почти две тысячи лет назад в регионе Жетісу.

Дальнейшие лабораторные работы включат исследование археологами всех деталей и анализ материалов. Некоторые находки предполагается воссоздать в Научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым».

В министерстве добавили, что работа по исследованию кургана проделана по инициативе и заказу Центра по охране историко-культурного наследия области Жетісу и управления культуры, архивов и документации области региона.

Читайте также:

«Мы приближаемся к разгадке тайны храма Солнца сарматов» – археологи Атырауской области

Крупнейшее скопление петроглифов в древнем святилище изучают в области Жетісу

Древний корабль случайно обнаружили шахтёры на угольном карьере в Сербии

Семейный склеп раннего железного века обнаружили археологи в Аламтинской области

Фото: пресс-службы Министерства науки и высшего образования

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями