Популярные темы

Учителя из области Абай взяли главный приз в миллион тенге на Aqyl Battle Cup

Дата: 24 октября 2023 в 00:18 Категория: Новости экономики


Учителя из области Абай взяли главный приз в миллион тенге на Aqyl Battle Cup
Стоковые изображения от Depositphotos

Денежный приз в размере миллиона тенге получили филолог лингвистического центра области Абай Жандос Калиакпаров, преподаватели начальных классов и математики средней школы Абайского района области Абай Балауса Сайлаубекова и Айтолқын Ермекова, ставшие победителями республиканской интеллектуальной игры Aqyl Battle Cup, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Центра поддержки гражданских инициатив.  

Финал этого республиканского конкурса, организованного общественным студенческим объединением «Болашақ Қазақстанға», прошел в столице.

В конкурсе приняли участие более 150 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из всех регионов страны. Лучшей среди 50 команд, стала команда «Телқара» из области Абай. Триумфаторы отметили, что битва за победу была не легкой.

«Мы волновались, потому что в суперфинале нашими соперниками были ребята из Жамбылской области. Они на протяжении двухдневной битвы показали самые лучшие результаты. Поэтому нам важно было не только проявить смекалку, но еще и оперативность. Символично, что  единственный вопрос суперфинала был связан с историей Алашорды. И мы раньше жамбылцев нажали на кнопку. Самое главное, мы – пример для своих учеников», – поделились победители.

В итоге команда «Телқара» удостоилась главного приза в миллион тенге. Занявшей первое место команде «Дара» из Жамбылской области вручили денежный приз в размере 500 тысяч тенге. Второе место и 300 тысяч тенге – у команды West coast из Мангистауской области. Бронзу с денежным призом в 200 тысяч тенге взял коллектив Europolis из ЗКО.

Кроме того, по итогам республиканской интеллектуальной игры Aqyl Battle Cup, были определены три самые креативные команды. Творческие команды были отмечены  денежными призами в размере 300, 200 и 100 тысяч тенге.

Республиканская интеллектуальная игра Aqyl Battle Cup в этом году впервые проведена при поддержке Министерства культуры и информации РК. Главная цель мероприятия – пропаганда государственного языка. Интеллектуальная битва умов в рамках проекта «Тіл тағдыры – ел тағдыры» будет проводится ежегодно до 2025 года.

Фото: пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями