Популярные темы

Готовить специалистов по конному спорту начнут в Казахстане

Дата: 24 октября 2023 в 00:18 Категория: Новости спорта


Готовить специалистов по конному спорту начнут в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Образовательную программу по национальным видам спорта, в том числе и по конному спорту, решили разработать в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-слежбу Министерства науки и высшего образования. 

Президент Казахской академии спорта и туризма Кайрат Закирьянов и вице-президент Ассоциации этноспорта РК Тастанбек Есентаев для этого подписали двусторонний договор.

«Такие национальные виды спорта, как аударыспак, жамбы ату, кокпар, байге–  это сокровища, унаследованные нашими предками. Верховая езда есть в нашей крови. Нам нельзя терять национальную ценность, мы обязаны взяться за развитие конного спорта на международном уровне. Казахская академия спорта и туризма всегда готова сделать все возможное для развития конного спорта», – отметил Кайрат Закирьянов.

В будущем планируют проводить совместные мероприятия по разработке и реализации этой программы. Речь идет о проведении соревнований по конным видам спорта, форумов, спортивно-оздоровительных мероприятий, конференций, семинаров, симпозиумов и научно-исследовательских проектов. 

Для подготовки будущих специалистов будут применять современные инновационные методики. 

Фото: depositphotos.com 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями