Популярные темы

На усиленное дежурство переведут полицию в период празднования Дня Республики – МВД РК

Дата: 24 октября 2023 в 00:18 Категория: Новости культуры


На усиленное дежурство переведут полицию в период празднования Дня Республики – МВД РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя Административной полиции МВД РК Алибек Кениспаев на брифинге 23 октября рассказал, сколько полицейских будут обеспечивать правопорядок в День Республики, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Алибек Кениспаев сообщил, что полиция переходит на усиленный вариант несения службы в период празднования Дня Республики.

«С 24 по 26 октября текущего года весь личный состав переводится на усиленный вариант несения службы. Совместно с акиматами в каждом регионе согласованы места проведения культурно-массовых мероприятий, подготовлены расчеты сил и средств правопорядка. Хочу отметить, что в эти дни предусмотрено увеличение количества задействованных в охране общественного порядка сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии до 20 тысяч», – указал заместитель председателя Административной полиции.

Маршруты нарядов полиции будут приближены к местам массового скопления и отдыха граждан. Визуальный контроль обеспечат камеры видеонаблюдения ЦОУ.

Для мониторинга ситуации на базе МВД развернут оперативный штаб. Во всех регионах также организуют работу аналогичных штабов.

«МВД приложит все усилия для обеспечения безопасности граждан, а также правопорядка во время празднования Дня Республики», – резюмировал спикер.

17 октября вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал призывы к митингам 25 октября. Он отметил, что полиция реагирует, если они касаются разжигания какой-либо розни, в том числе религиозной или социальной. Также полиция отслеживает призывы к нарушению общественного порядка и изменению конституционного строя.

Фото: zakon.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями