Казахстанские спортсмены завоевали первые медали на Параиграх в Китае

Дата: 24 октября 2023 в 00:18 Категория: Новости спорта

Казахстанская спортивная команда выиграла два серебра и две бронзы на IV Азиатских Параиграх в Ханчжоу, передает Arnapress.kz.

По информации Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями, Жаныл Балтабаева – представительница национальной сборной среди женщин в категории VL3, преодолев 200 метров, выиграла бронзу. Впереди оказались конкурентки из Узбекистана и Китая.

Бибарыс Спатай занял второе место по параканоэ в категории KL2 и принес Казахстану серебряную медаль. Он преодолел дистанцию 200 метров с результатом 43.601 секунды. Золото досталось узбекистанцу Азизбеку Абдулхабибову со временем 42.487 секунды. Замыкал тройку лидеров японец Хироми Тацуми, показавший время 47.186 секунды.

Третью медаль в копилку сборной принес Максим Богатырев. Он завоевал бронзовую медаль по параканоэ в категории KL1 с результатом 58.479 секунды. Впереди были спортсмены из Ирана со временем 50.468, и Китая со временем 51.256 секунды.

Также в категории KL3 спортсмен из Казахстана Жалгас Тайкенов вышел в финал. Заключительный заплыв состоится 24 октября.

В Министерстве туризма и спорта сообщили еще об одной медали. Турсынай Кабыл, выступающая в весе 41 килограмм по пара пауэрлифтингу, завоевала серебряную медаль на Азиатских пара игр в Ханчжоу. Золото досталось спортсменке из Китая.

Напомним, что IV Азиатские Параигры продлятся до 28 октября. В соревнованиях участвуют около 4000 спортсменов из 43 азиатских стран. Казахстан представляют 131 спортсмен по 14 видам спорта.