Популярные темы

Марафон по скандинавской ходьбе в честь Дня Республики прошел в Семее

Дата: 24 октября 2023 в 00:19


Марафон по скандинавской ходьбе в честь Дня Республики прошел в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее прошли соревнования по скандинавской ходьбе, приуроченные ко Дню Республики, передает Arnapress.kz.

Участвовали члены клуба северной (скандинавской) ходьбы FORA, Центра активного долголетия, а также секций, возглавляемых инструкторами скандинавской ходьбы Альбиной Жумановой и Гульжан Имамбаевой. Общее число участников составило около 50 человек. 

Марафон прошел на острове Бейбiтшiлiк. Любой на празднике мог ознакомиться с выставкой сельхозпродукции, выращиваемой любителями скандинавской ходьбы – Кульжамал Кистаубаевой и Александром Коноваловым. Можно было даже получить в подарок тыкву, салат, укроп, петрушку, мелиссу и мяту или черешки свекольной ботвы.

Перед соревнованиями провели тщательную разминку. Для всех присутствующих горожан нордики (так называют на западе любителей скандинавской ходьбы) продемонстрировали комплекс упражнений, способствующих улучшению техники передвижения на местности.

«Внимание окружающих горожан привлекло выполнение ими упражнения «шанырак», «воронка», «солнышко» и «паровоз». Надо отметить, что такой длины виртуального «паровоза», практически невозможно найти в соцсетях», – рассказывает руководитель клуба скандинавской ходьбы FORA Александр Коновалов. 

В 10:40 был объявлен старт. Для участников подготовили разные дистанции с учетом физической выносливости каждого: по асфальту и грунту протяженностью в 10,5 и три километра. В целях обеспечения безопасности по всему маршруту дежурили волонтеры. 

В прохождении 10-километровой дистанции призовое место досталось подполковнику запаса Еркин-Али Жунусову. В категории по пятикилометровой дистанции наградили ветерана ВС РК Наталию Венедиктову, а также Умит Багдариеву и Карлыгаш Жунусову. А среди тех, кто выбрал дистанцию в три километра наградили Наилю Шаризанову, Мухаметкали Торайгырова, Габдулгалым Канапина.

Некоторые из них уже участвовали в очередном этапе Всемирного марафона скандинавской ходьбы на кубке Мира в Алматы, а также в Алматинском и Усть-Каменогорском марафонах и полумарафонах. 

«Призёры были награждены пакетами спортивного питания и витаминными препаратами, ценными подарками и денежным вознаграждением. В их адрес громко звучали овации и аплодисменты»,  – делится Александр Коновалов. 

Фото предоставлены Александром Коноваловым

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями