Популярные темы

Первый в Казахстане забег на выбывание с собаками прошел в ВКО

Дата: 24 октября 2023 в 00:19


Первый в Казахстане забег на выбывание с собаками прошел в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

21 октября 2023 года в Усть-Каменогорск состоялся фестиваль «DogRACE-2023», передает Arnapress.kz. Организатором выступил филиал Казахстанской Спортивной Федерации Ездовых собак (Усть-Каменогорск) при поддержке управления физической культуры и спорта ВКО. 

Участие приняли 46 человек, из них 22 взрослых и 24 ребенка. Что же касается пород собак, то на таких соревнованиях практически нет ограничений. Помимо сибирских хаски, здесь можно встретить немецких овчарок, биглей, лабрадоров и даже французского бульдога. 

Дети со своими четвероногими друзьями бегали на время, а взрослым пришлось бегать на выносливость. 

 «DogRACE-2023» – это первый в истории забег с собаками на выбывание в Казахстане.

«Тандем владельца и собаки должен последовательно преодолевать круг длиной в один километр менее, чем за 20 минут. 

Время, оставшееся до конца отведенных 20 минут после завершения очередного круга, команда использует для отдыха и восстановления. 

Следующие 20 минут – новый старт – это цикл. Выигрывает тандем, преодолевший больше других (хотя бы на один) количество кругов», – рассказывает директор филиала Яна Федорова. 

Среди детей победителем стал Эмир Абрамов  с сибирским хаски по кличке Эми, на втором месте оказалась Александра Дрожжина с бельгийской овчаркой Елкой, и замыкал тройку лидеров Эмир Тусупов и сибирский хаски Моника.

Беспрецедентную победу среди взрослых одержал Ришат Ахматов с французским бульдогом по кличке Марсель. Эта спортивная пара сразила всех наповал, пробежав девять кругов! На втором месте по количеству кругом – Анастасия Зудова и лабрадор-ретривер по кличке Зевс, а на третьем – Игорь Шишигин и немецкая овчарка Фрэя. 

Победителей наградили памятными подарками и дипломами. 

В рамках этого увлекательного мероприятия зрителей ждала грандиозная программа. Сотрудники МЧС продемонстрировали работу собаки по поиску человека.

Также зрители увидели элементы общего курса дрессировки: движение рядом, остановки, повороты кругом, смену темпа движения, выполнение команд на расстоянии. 


Захватывающим зрелищем были выступления собаки, демонстрирующей защитную службу. 

Перерывы между выступлениями заполнялись конкурсами, детскими играми, боями на мечах и даже мотопробегом байкеров из Усть-Каменогорска и Семея.

Художники провели мастер-класс, где каждый владелец мог прикоснуться к искусству вместе со своим питомцем и нарисовать его лапой настоящую картину. 

Организаторы подарили возможность зрителям оставить этот день в памяти. Были установлены фотозоны и организована ярмарка. Мастера представили массу изделий ручной работы: от свечей и вязаных игрушек до ростовых цветов. 

«Сегодня состоялось крутое мероприятие: максимально догфрендли. С собаками бегали, фотографировались, гладили, смотрели как они работают на поиск и защит».

«Было душевно и весело! Спасибо за такой теплый праздник!»

«Спасибо организаторам, спонсорам, волонтерам! Это было круто», – делятся эмоциями пользователи в соцсетях.

В этот раз мероприятие проходило на территории стадиона школы высшего спортивного мастерства. Кинологи Усть-Каменогорска уже обращались в городской акимат с просьбой предоставить специально отведенный стадион для организации таких мероприятий, но пока безрезультатно. 

«Вот был бы у нас такой стадион, мы бы проводили больше подобных мероприятий. Но, к сожалению, пока наши просьбы о выделении территории в акимате не услышаны. 

Мы преследуем цель – вовлечение различных возрастных и социальных групп населения к здоровому образу жизни, бегу, спорту, взаимному уважению и отношению к животным.

В наших соревнованиях, как видите, принимают участие не только взрослые, но и дети. Мы и рады привлекать молодое поколение к полезному досугу и общению с собаками. Спорт вообще приучает детей к дисциплине, формирует их характер и силу воли. А тут еще появляется прекрасная возможность занять ребенка, направить его энергию в нужное русло, научить выстраивать взаимоотношения с собакой, а значит – приучить к ответственности», – говорит Яна Федорова. 

В целом, выходные у участников выдались не только эмоциональными, но и полезными! 

Анастасия КИСЕЛЕВА

Фото предоставлены Яной Федоровой, фотограф мероприятия — Светлана Лахно

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями