Популярные темы

Каким странам Казахстан оказал гуманитарную помощь почти на 4 млн долларов

Дата: 24 октября 2023 в 00:08 Категория: Новости экономики


Каким странам Казахстан оказал гуманитарную помощь почти на 4 млн долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным комитета государственных доходов МФ РК, за январь-август 2023 года Казахстан отправил гуманитарную помощь в другие страны на 3,8 миллиона долларов США – в три раза меньше, чем за аналогичный период 2022 года, 

При этом объем полученной из-за рубежа гуманитарной помощи увеличился на 37,8%, до 24,9 миллиона долларов США.


Почти весь объем отправленной из РК за январь-август 2023 года гуманитарной помощи пришелся лишь на две страны: Таджикистан (1,7 миллиона долларов США) и Афганистан (1,6 миллиона долларов США). В Турцию и Сирию, где в феврале текущего года произошло мощное землетрясение, также была отправлена гуманитарная помощь: на 338,6 тысячи долларов США и на 11,5 тысячи долларов США. В Украину отправили 101,7 тысячи долларов США.

Наибольший объем полученной из-за рубежа гуманитарной помощи за январь-август текущего года пришелся на Бельгию: сразу 20,7 миллиона долларов США. Существенный объем гуманитарной помощи Казахстан также получил от Германии: на 3,5 миллиона долларов США. Гуманитарная помощь от других стран в совокупности составила 696,5 тысячи долларов США.


Самый большой объем гуманитарной помощи, отправленной Казахстаном, пришелся на продовольственные товары: 1,9 миллиона долларов США – на 6,7% больше по сравнению с январем-августом 2022 года. Следом идут одежда и обувь (168,1 тысячи долларов США), а также машины и оборудование (88,3 тысячи долларов США).

Значительный объем полученной гуманитарной помощи составили медикаменты: сразу 12,1 миллиона долларов США. На одежду и обувь пришлось 454,2 тысячи долларов США, на машины и оборудование – 16,9 тысячи долларов США.

Читайте также:

Гуманитарный груз направляет Казахстан в Афганистан – МЧС РК

Борт с гуманитарной помощью отправился из Казахстана в Турцию

Фото: пресс-службы МЧС РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями