Популярные темы

Свыше 500 нарушений условий доступа для лиц с инвалидностью выявлено на объектах области Абай

Дата: 24 октября 2023 в 00:08


Свыше 500 нарушений условий доступа для лиц с инвалидностью выявлено на объектах области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Адаптация 111 объектов социальной инфраструктуры проведена в текущем году в рамках обеспечения законных прав лиц с инвалидностью в области Абай. 42 из них полностью адаптированы для всех категорий людей с особыми потребностями, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В Казахстане реализуются Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2027 года, дорожная карта партии «Аманат» и проект «Кедергісіз келешек».

«Проектом определены более 35 тысяч приоритетных по адаптации объектов по стране, внесенных на сайт Интерактивная карта доступности. За 2021-2022 годы было адаптировано более восьми тысяч объектов. В период с 2023 по 2027 годы ежегодно должно быть адаптировано не менее пяти тысяч объектов (27 тысяч за пять лет). По состоянию на 1 октября текущего года с учетом 2021-2022 годов адаптировано 10 444 объекта.

В области Абай за пять лет предусмотрена адаптация 1251 объекта для всех категорий лиц с инвалидностью. В настоящее время из 198 объектов, запланированных к адаптации на 2023 год, местными исполнительными органами проведены адаптационные мероприятия на 111 объектах», – отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

В ходе постконтрольных проверок, проведенных территориальным департаментом Комитета труда и социальной защиты МТСЗН по области Абай, подтверждена полная адаптация 42 объектов.

В регионе для всех категорий лиц с инвалидностью доступны:

69 объектов признаны частично адаптированными, по ним выявлено 538 нарушений требований законодательства по обеспечению доступа:

Также до конца 2023 года планируется адаптировать 87 объектов.

«С момента внедрения в Казахстане института государственных социальных инспекторов 1 июля текущего года департаментом проведено 13 внеплановых проверок на основании жалоб, поступивших через Единую платформу приема и обработки обращений граждан е–Otinish, по необеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры в сферах государственного управления, частного предпринимательства, образования.

По итогам проверок в отношении руководства объектов выданы предписания об устранении выявленных нарушений, а также наложены административные штрафы на общую сумму 1,3 миллиона тенге», – добавили в пресс-службе Минтруда.

В ведомстве подчеркнули, что при проведении профилактического контроля собственникам объектов при первичном выявлении нарушений выдаются только предписания об их устранении без привлечения к административной ответственности. В случае неисполнения предписания в установленные сроки – накладывается штраф.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями