Популярные темы

Недобросовестных бизнесменов оштрафовали на 147 млн тенге

Дата: 23 октября 2023 в 23:06 Категория: Новости экономики


Недобросовестных бизнесменов оштрафовали на 147 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала года на недобросовестных субъектов бизнеса наложены административные штрафы в размере 147 млн тенге, в пользу потребителей взыскано более 800 млн тенге. Об этом рассказал министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев на пресс-конференции, сообщает центр деловой информации Kapital.kz. 

За 9 месяцев этого года количество обращений граждан по вопросам нарушений в торговле превысило показатель аналогичного периода прошлого года и составило порядка 33 тыс. случаев.

В разрезе направлений обслуживания наибольшее число жалоб наблюдается в следующих сферах: розничная торговля – 37%, электронная торговля – 20%, бытовые услуги – 10%, ЖКХ – 6,9%, услуги связи – 5%.

Эти показатели свидетельствуют, с одной стороны, о повышении потребительской культуры и правового сознания, с другой, – о росте недобросовестной предпринимательской деятельности.

По словам Армана Шаккалиева, в целях защиты потребителей в Казахстане предлагается запустить новый публичный концепт «Сапалы өнім», для которого уже подготовлен базовый набор законодательных инструментов и механизмов. Разработаны поправки в Гражданский и Гражданский процессуальный Кодексы РК, в законы «О транспорте в РК», «О туристской деятельности в РК» и ряд других об усилении роли общественных институтов, включая введение института Омбудсмена по вопросам защиты прав потребителей.

Общественные объединения потребителей планируется наделить правом отбора образцов товаров и закупа услуг или работ в рамках общественного мониторинга внутреннего рынка, ввести возможность подачи ими исков в защиту неопределенного круга лиц и другие нововведения.

Предпосылок для изменения цен на социально значимые продукты нет — Минторговли

АПК: какие совместные проекты развивают Казахстан и Узбекистан

За продажу немаркированных товаров планируют ввести штрафы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями