Популярные темы

Какие ТЭЦ этой зимой могут повторить судьбу Экибастуза – 11 претендентов

Дата: 23 октября 2023 в 21:45


Какие ТЭЦ этой зимой могут повторить судьбу Экибастуза – 11 претендентов
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации, полученной от правительства, органы прокуратуры провели проверку 11 частных ТЭЦ на предмет соблюдения законов в области теплоэнергетики и монополий. В результате проверок были выявлены системные недостатки и нарушения на нескольких объектах. Важное замечание: оборудование всех ТЭЦ находится в критическом состоянии, что может привести к возникновению аварийной ситуации во время отопительного сезона.

«По итогам обсуждения уполномоченным органам поручено провести работу с собственниками для обеспечения капитального ремонта и модернизации станций. Премьер-министр потребовал установить конкретный график работ на 2023-2024 годы и вести мониторинг их исполнения. В случае нарушения обязательств будут приняты меры по возврату станций в госсобственность», – заявляли в правительстве.

Мы решили поинтересоваться, кому принадлежат данные ТЭЦ. Вот что сообщили в министерстве энергетики в ответ на официальный запрос inbusiness.kz:

1. ТОО «Степногорская ТЭЦ». Собственник: физическое лицо Даирбаев Бауыржан. Необходимые средства на ремонт – 4,1 млрд тенге.

2. ТЭЦ-2 АО «АрселорМиталл Темиртау». Собственник: частная компания с ограниченной ответственностью ArcelorMittal Netherlands B.V. Необходимые средства на ремонт – 2,9 млрд тенге.

3. ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» и ТЭЦ-3 АО «Караганда энергоцентр». Собственник: ТОО «Казахстанские коммунальные системы». Акционеры: Магда Идрисова, Аппаз Жармухамед (сын Магды Идрисовой). Магда Идрисова является супругой Динмухамета Идрисова. Он входит в список 50 самых влиятельных предпринимателей Казахстана по версии Forbes, а его личное состояние оценивается в 415 млн долларов. Необходимые средства на ремонт – 5,8 млрд тенге и 2,9 млрд тенге соответственно.

4. ГРЭС-1 ТОО Bassel Group LLS. Учредитель: Закиров Ильдар Тагирович. Необходимые средства на ремонт – 3,7 млрд тенге.

5. ТЭЦ ТОО «Экибастузтеплоэнерго», ТЭЦ-2 АО «Павлодарэнерго», ТЭЦ-3 АО «Павлодарэнерго», Петропавловская ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО». Собственник: АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация», акционерами являются НУХ «Байтерек» (5,8%), Сергей Кан (47,1%), Александр Клебанов (47,1%) – оба входят в 50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes. Необходимые средства на ремонт – 6,5 млрд тенге, 3,9 млрд тенге, 4,4 млрд тенге и 10,3 млрд тенге соответственно.

6. ТЭЦ-1 АО «Алюминий Казахстана», ТЭЦ-3 АО «3-Энергоорталык». Собственник: ERG. Учредители: по 20,7% акций ERG – у Александра Машкевича и покойного Алиджана Ибрагимова, 18,6% – у Патоха Шодиева, 40% – у правительства Казахстана. Необходимые средства на ремонт – 4,9 млрд тенге и 4,7 млрд тенге соответственно.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями