Популярные темы

Инновационные методы лечения: семинар для реабилитологов проходит в области Абай 23 октября 2023, 19:04

Дата: 23 октября 2023 в 19:13 Категория: Здоровье


Инновационные методы лечения: семинар для реабилитологов проходит в области Абай
                23 октября 2023, 19:04
Стоковые изображения от Depositphotos

На двухдневном семинаре обсуждают перспективы развития систем социального обслуживания, реабилитации, обеспечения прав и улучшения качества жизни у граждан с инвалидностью в рамках реализации Социального кодекса Республики Казахстан.

Как отметила вице-министр труда и социальной защиты населения Назгуль Сагиндыкова, на регулярной основе проводится обсуждение дальнейших перспектив развития социального направления республики.

Также для присутствующих представили результаты проекта ПРООН по созданию тренировочных квартир, типовая программа развития «Инклюзивный город».

«Глава государства всегда говорит об особой поддержке людей с ограниченными возможностями. Собственно поэтому сегодня здесь собрались порядка 130 специалистов социальной сферы, мы обсуждаем дальнейшее перспективное развитие социальной политики», — подчеркнула Назгуль Сагиндыкова.

Руководитель аппарата акима области Абай Жасулан Сарсебаев подчеркнул, что обеспечение социальной защиты лиц с инвалидностью и создание равных возможностей для их полноценной жизнедеятельности и интеграции в общество являются главной приоритетной задачей местных исполнительных органов.

Заместитель генерального директора Национального научного центра развития сферы социальной защиты Шолпан Булекбаева отметила, что соцработник – это особая фигура для каждого человека.

«У нас проходит большой форум в сфере труда социальной защиты населения. Для любого человека роль соцработника очень важна. В городе Семей открывается большой форум, куда съезжаются соцработники, руководители управлений, реабилитационных центров. Я приглашена в качестве спикера. В течение месяца я уже работаю в Министерстве труда и сегодня представлю лекцию о значении соцзащиты, а также сообщу о новых целях и задачах. Пилотный проект касается детей, при успешном его завершении он будет масштабироваться на всю страну», — заключила Шолпан Булекбаева.

Семинар-совещание продлится два дня, его участники также поучаствуют в панельных сессиях.

Материал предоставлен акиматом области Абай

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями