Популярные темы

320 кг плова приготовили ошпазы в Шымкенте

Дата: 23 октября 2023 в 18:39


320 кг плова приготовили ошпазы в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Фестиваль плова собрал в Шымкенте ошпазов из соседних стран, сообщает vera.kz

Ошпазы из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана удивляли своим мастерством гостей фестиваля плова. Массовое кулинарное действо прошло в парке населенного пункта Сайрам. Аромат костра и возможность попробовать необычные виды плова собрали более 1500 гостей.

На глазах у судей и гостей фестиваля 44 ошпаза колдовали над казанами. В свой плов каждый пытался добавить изюминку, но при этом сохранить ее в секрете. Диёрбек Кодиров – потомственный ошпаз. Отец его начал учить готовить плов с 8 лет, в 14 сделал все от и до самостоятельно. С тех пор научился готовить 7 видов плова. Раньше в фестивале участвовал его отец и трижды становился победителем. Теперь очередь сына.

«Мой плов называется «Ляззат». Его особенность в том, что при приготовлении используем 6 видов масел. Все их я назвать не могу, потому что это секрет. Этот плов меня научил готовить отец. Они три года подряд занимал первое место в этом фестивале. Теперь вот я участвую. Вообще, я умею готовить 7 видов плова, даже арабский умею. В нем используется индийский рис, баранина и курица», – рассказывает участник фестиваля Диёрбек Кодиров.

На фестивале готовят в 44 казанах. Среди них и профессиональные ошпазы с многолетним опытом. Есть и те, кто в деле новичок, а на фестивале у них дебют. Профессиональный сварщик Махир Гуйсенов готовить плов научился два года назад. Уже называет себя ошпазом и даже решил поучаствовать в фестивале. Он приготовил микс из узбекского и бакинского плова.

«В узбекском плове там много всего, а в бакинском – 3-4 ингридиента: рис, нут, вниз кладут лаваш, а в узбекском плове нет лаваша, там на масле готовят. Я приготовил на масле, сделал микс на узбекский плов, а сверху добавил азербайджанский, долму, местные добавки. Мужчина должен быть на все руки мастер – и плов приготовить, и жену из горящей избы вынести. Вот на фестивале мы с друзьями решили участвовать. Организовали стол, я приготовил плов. Нам очень понравилось», – говорит Махир Гуйсенов.

Первый фестиваль плова состоялся 13 лет назад. Тогда ошпазы приготовили 13 казанов. За годы увеличилось не только количество казанов и участников, но и границы фестиваля. В этом году сюда с рецептами своего плова приезхали из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и разных регионов Казахстана. Основатель фестиваля Икрам Хашимжанов с гордостью рассказывает о том, как они столько лет сохраняли фестиваль и даже превратили его в осеннюю шымкентскую традицию. Говорит, что изначально была идея объединить представителей разных народов за дастарханом, главным блюдом которого был бы плов. Миссия удалась, праздник сейчас организовывает узбекский культурный центр с партнерами, а за дастарханом собираются представители разных национальностей.

«У нас есть участники из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана. Это международный фестиваль. Узбекистанцы говорят, что вы казахстанские узбеки перещеголяли нас. У нас 44 казана плюс еще 1 казан, в котором на плов ушло 100 кг риса. Много гостей было, более 1500 человек, все наелись. 44 казана – это дружба народов», – поделился впечатлениями основатель фестивала плова Икрам Хашимжанов.

Сложнее всего на фестивале пришлось судьям. Им предстояло не просто визуально оценить работу ошпазов, но и попробовать из каждого казана. Члены жюри обращали внимание на название блюда, внешний вид ошпаза, чтобы не было никаких жирных пятен на одежде. Важно было оформление плова. Тут уж креативили кто и во что горазд: делали Байтерек из корейки, вырезали цветы из огурцов, морковки и помидоров, делали узоры из перепелинных яиц. Но прежде всего, дело было во вкусе плова, причем он должен был быть отличным даже остывшим.

«В мире существует 53 вида плова, на фестивале я увидел где-то 8 видов. Кто-то в одном казане сразу два вида плова готовил. Для этого мастерство должно быть. Каждый плов нужно готовить от души и на каждом этапе, будь то жарка мяса или моркови. Если плов чуть-чуть попробуешь, сразу поймешь его вкус. Только у одного ошпаза я встретил тут плов, у которого все критерии на 5. Этот плов кушаешь и не знаешь предела. Хоть ты сытый, все равно кушаешь и кушаешь. Вот такой плов, понимаете?», – рассказал судья фестиваля Бахадыр Кулабдуллаев.

Выбирать победителей на этот раз не стали и раздали всем дипломы в различных номинациях. Королевским был признан плов, который приготовили из 100 кг риса, ведь благодаря ему довольными и сытыми были все гости фестиваля.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями