Популярные темы

Возбуждать уголовные дела в отношении предпринимателей стали втрое реже в Карагандинской области

Дата: 23 октября 2023 в 18:05 Категория: Происшествия


Возбуждать уголовные дела в отношении предпринимателей стали втрое реже в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Как результат снизили, регистрацию дел в 3 раза. Установлен запрет на регистрацию при наличии гражданских правоотношений. За три года прекращено 43 уголовных дела по мошенничеству в отношении бизнесменов, где имелись явные признаки гражданского спора. Запретили заводить дела по результатам актов проверки, ревизий и аудита, если по ним не реализовано право обжалования. По этим актам, прекратили 49 дел, необоснованно инициированных в прошлые года, — отметил прокурор.

Кроме того, прекращена практика возбуждения дел по заключениям криминалистов органов уголовного преследования.

Сокращены требования к бизнесу в проверочных листах государственных органов на половину. Это привело к снижению проверок в 2 раза.

Отменено 23 проверки, 10 должностных лица привлечено к административной ответственности за нарушение порядка проведения проверок. Сняли 133 незаконных запрета и ограничения в отношении субъектов бизнеса (аресты банковских счетов, запрет на совершения определённых действий и т.д.) и отменили 185 административных материалов в отношении их, — добавил Мырзакеров.

Сенаторами, а также бизнес-сообществом положительно отмечены предлагаемые предложения о внесении изменений в законодательство, существенно облегчающие деятельность и снижающие давление на бизнес.

Выездное заседание проведено по инициативе Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам по вопросам защиты прав предпринимателей и недопущения давления на бизнес со стороны правоохранительных органов в рамках реализации поручений Президента Республики Казахстан, данных на открытии II сессии Парламента VIII созыва. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями