Популярные темы

«В очных встречах с „Астаной« и „Актобе«, „Ордабасы« проиграл. Причем проиграл по делу»

Дата: 23 октября 2023 в 17:59


«В очных встречах с „Астаной“ и „Актобе“, „Ордабасы“ проиграл. Причем проиграл по делу»
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу «Мактарал» взял верх над «Кызылжаром», «Тобол» и «Каспий» разошлись миром, «Кайрат» разгромил «Аксу», а «Астана» на последних минутах одержала победу над «Жетысу». В воскресенье прошли еще три встречи — «Окжетпес» и «Актобе» победителя не выявили, «Кайсар» минимально победил «Атырау», а «Ордабасы» обыграв «Шахтер», впервые в своей истории смог обеспечить себе чемпионство.

«Ордабасы» — чемпион, «Кайрат» — четвертый, «Актобе» отпустил «Астану». Итоги матчей 25-го тура КПЛ 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, который поделился своим мнением о матчах двадцать пятого тура КПЛ.

— Булат Жолдасович, «Мактаарал» смог одержать важнейшую, в борьбе за выживание, победу над «Кызылжаром». После этого матча, петропавловцы потеряли все шансы на четвертое место и закончат чемпионат на пятой строчке. Что думаете по матчу?
— Победа в этом матче была очень важна «Мактааралу», потому что команда ведет борьбу за выживание, а в последнем туре играет со своим прямым конкурентом на вылет. Атакентцы вышли на матч с огромным желанием, и почти сразу повели в счете. Кто больше хотел победить, тот и выиграл. Меня удивляет, что как и в прошлом сезоне, «Мактаарал» проваливает старт сезона, а в концовке у них почти чемпионский график. «Кызылжар» по сравнению с прошлым годом, выступил удачно и заслуженно находится в пятерке.

— В Костанае, местный «Тобол» сыграл вничью с последней командой чемпионата «Каспием» — 1:1. Стал ли для Вас неожиданным такой результат?
— В этом сезоне меня удивляет «Тобол». Команда с июля месяца никого не может обыграть в чемпионате, а в команде слепое доверие к иностранному специалисту. Думаю, что местным специалистам такого карт-бланша не давали бы. «Каспий» сыграл как смог, а для «Тобола», можно сказать, сезон провальный. 

— Разгромив «Аксу» на своем поле, «Кайрат» обеспечил себе четвертое место в турнирной таблице и в случае победы «Ордабасы» над «Тоболом» в финале Кубка страны, сыграет в еврокубках. Предсказуема ли была победа алматинцев в этом матче?
— Да, победа «Кайрата» была предсказуема. Потому что, «Аксу» уже давно в Первой лиге, а алматинцы надеются, что «Ордабасы» сможет сделать «золотой дубль» и в следующем сезоне команда сыграет в еврокубках. Лучший бомбардир чемпионата Жоао Пауло подтвердил свой статус, открыв счёт. «Кайрат» играл очень легко и такой результат закономерен. 

— «Астана» на последних минутах смогла вырвать победу у борющегося за выживание «Жетысу». Поделитесь Вашими впечатлениями от этого матча?
— «Жетысу» ведет борьбу за сохранение прописки, а «Астана» была фаворитом этом матча. Гости сыграли неплохо, опасно контратаковали, но в концовке игры хозяева смогли дожать своего соперника. Думаю, в «Астане» не особо верили, что «Ордабасы» в двух матчах против аутсайдеров не сможет набрать очки. Это было бы из области фантастики. Если резюмировать, у «Астаны» большие проблемы впереди. Легионеры, которыми усилился столичный клуб, не оправдали ожидания. 

— Находящийся в зоне вылета «Окжетпес» сыграл вничью с третьей командой чемпионата — «Актобе». Какая из команд, на Ваш взгляд, была ближе к победе?
— «Актобе» практически проспал весь первый тайм, а во второй половине имели ощутимое преимущество и могли одержать победу. Но «Окжетпес» тоже отстаивал ничейный результат, хотя по началу они вели в счёте. Это была хорошая подготовка к решающему матчу против «Мактаарала» в последнем туре.

— Матч между середняками чемпионата, завершился минимальной победой «Кайсара» над «Атырау». Как Вам матч и закономерен ли результат этой встречи?
— Наверное, это была самая скучная игра в туре. Лично для меня, не интересно смотреть матчи на искусственном покрытии, где кругом трубы. Мне кажется, что Кызылорда уже давно должна иметь свой новый стадион. У обеих команд были моменты. «Кайсар» смог реализовать свой момент, а вот «Атырау» — нет. 

— «Ордабасы» обыграв «Шахтер», смог впервые в своей истории стать чемпионом Казахстана. Как Вам матч? Победа хозяев была ожидаема?
— Это на сто процентов было ожидаемо. Все было приготовлено, чтобы праздновать чемпионство — фейерверки, зрители, наверное, куплено шампанское. За тридцать минут матча вопрос о победителе был решен. К сожалению, «Шахтер» не может занести этот сезон себе в актив. Команда как будто развалилась на первых минутах, соглашаясь с соперником, что они сегодня должны завоевать чемпионство. «Ордабасы» играло легко, у команды проходили комбинации, забили хорошие голы. 

— «Ордабасы» действительно был сильнее «Астаны» и «Актобе» в сезоне, или просто стабильнее?
— В очных встречах с «Астаной» и «Актобе», «Ордабасы» проиграл. Причем проиграл по делу. В остальном, команда не теряла очки в матчах с аутсайдерами, что не скажешь о конкурентах. Чемпионом становится тот, кто набрал больше всех очков. В «Ордабасы» собраны игроки хорошего уровня, игроки национальных сборных. От тренера зависела тактика, и нужно было сплотить команду, с чем он и справился. 

Определены лучшие игроки и тренер 25-го тура КПЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями