Популярные темы

О ситуации с поставками сжиженного газа в ряде регионов рассказали в Минэнерго

Дата: 23 октября 2023 в 17:56


О ситуации с поставками сжиженного газа в ряде регионов рассказали в Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

О дополнительных поставках сжиженного газа в ряд регионов сообщили в пресс-службе министерства энергетики РК.

«Обеспечение поставок в режиме ремонта на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ). Отгрузка для потребности Атырауской области на октябрь месяц осуществляется с завода СНПС-Актобемунайгаз. Выделенный объем составляет порядка 5 200 тонн, из которых отгружено порядка 3 550 тонн. Вместе с тем 11 октября министерством был выделен дополнительный объем с завода АНПЗ в объеме порядка 750 тонн, из которых отгружено 630 тонн (остаток на стадии отгрузки). По состоянию на 23 октября в пути находятся 216 тонн газа, прибытие которого ожидается сегодня (23 октября)», — говорится в сообщении.  

Помимо этого, завтра, 24 октября, прибудут 648 тонн, 26 октября – 468 тонн, 27 октября – 180 тонн. По данным акимата области, на 23 октября в регионе имеется остаток 265 тонн при суточном потреблении 200 тонн.

«Для потребности Кызылординской области было выделено 6 266 тонн — с заводов «Казгермунай» порядка 4 900 тонн и «ПетроКазахстан Ойл Продактс» порядка 1 300 тонн. Для покрытия дефицита было принято решение направить региону дополнительный объем сжиженного нефтяного газа с завода «СНПС-актобемунайгаз». По состоянию на 23 октября в пути находятся 144 тонн газа, прибытие которого ожидается сегодня, 23 октября. Вместе с тем 16 октября Министерством был выделен дополнительный объем с завода СНПС порядка 500 тонн из которых сегодня, 23 октября, будут отгружены порядка 288 тонн (остаток на стадии отгрузки)», — проинформировали в министерстве.

Данная задержка отгрузки связана с несвоевременным подписанием договора и предоставлением оплаты, пояснили в МЭ.

«Жамбылской области на октябрь было выделено 4 500 тонн. Министерством энергетики проведено совещание по корректировке графика отгрузки для данной области. В частности, 23 октября в область будет отгружено 108 тонн топлива, 24 октября 144 тонн. Ориентировочное время прибытие 1,5-2 суток», — отмечается в сообщении.

Замглавы ведомства Жандос Нурмаганбетов побывал с рабочим визитом в области Абай

Заводы продают сжиженный газ себе в убыток — Минэнерго

Предельные розничные цены на сжиженный газ в РК остаются на уровне января

Как Минэнерго планирует сдерживать цены на сжиженный газ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями