Популярные темы

Поменять профессию готовы более 120 женщин Шымкента

Дата: 23 октября 2023 в 17:49


Поменять профессию готовы более 120 женщин Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Женщины прошли курсы по освоению новой профессии, сообщает vera.kz

Основы новой профессии женщины изучают на бесплатном курсе от центра развития женского предпринимательства при палате предпринимателей Шымкента.

«Мы выбрали в этом году пять направлений: массажное, кондитерское, ногтевое, швейное и СММ-дело. Для каждого города страны выделяется определенное количество людей для обучения, а направление город сам выбирает. Например, для Шымкента мы выбрали пять направлений по требованию заявителей. В других городах могли обучить и по другим направлениям это все зависит от заявителей, какие курсы они хотят пройти у на», — рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Шымкента Айдана Бейсебекова.

Заявки на обучение могли подать все желающие в возрасте от 18 до 63. Обучали всех, кто заинтересовался, правда, по некоторым специальностям не набиралось и 10 человек. Несформировавшиеся группы решено было оставить на следующий год. Компании, которые будут обучать, проходили строгий конкурсный отбор.

«Я выбрала эти курсы, потому что здесь практика и теория сразу вместе идут. Один день мы делаем лекала, на другой день мы сразу начинаем шить изделие. Так же при выборе обратила внимание на учителей, которые будут с нами работать. Видно, что здесь педагоги профессионалы, которые преподают в университетах. Нас уже возили на экскурсию на производство, на большую фабрику, было очень интересно», — поделилась ученица в школе шитья «Art School» Муниса Тойчиева.

По словам директора школы шитья «Art School», все ученицы способные, каждая на 100% научится шить не только для себя и родных, но и смогут открыть свой бизнес. Сейчас швейному мастерству обучаются более 80 человек, многие из них учатся и на платной основе.

«Уже 8 лет мы обучаем. Выпустили более 3000 учениц. Мы заключаем договор со швейными фабриками, чтобы наши выпускницы могли практиковаться, сразу приступить к работе. Сейчас здесь 25 учеников, это утренняя группа. Они приходят два раза в неделю, но есть и вторая группа, которая приходит после обеда. Мы обучаем с нуля до профессионала, для этих групп предусмотрено 94 академических часа. В эти часы входит полностью крой пошив, моделирование всей женской одежды, то есть, они уже отшивают готовые изделия», — поделилась директор академии кройки и шитья «Art School» Нилуфар Сайдуллаева.

Заниматься тем, что тебе нравится, да, еще и приносило бы прибыль намерена и Майра Нуржанова. Она планирует открыть свое дело, связанное с кулинарией. Женщина уверена, в жизни нужно получать удовольствие от того, что ты делаешь.

«Мне очень нравится здесь. Доступная информация, доступно объясняют, все настолько понятно. Кулинарное обучение мы проходим в студии «OLIVA». Я хочу открыть свое дело. Наставники говорят, надо делать то, что тебе нравится и то, что у тебя лучше всего получается, а у меня лучше всего получается готовить, поэтому я выбрала эти курсы и хочу открыть свой небольшой бизнес», — рассказала ученица курсов кулинарии Майра Нуржанова.

Майра 10 лет не могла открыть свое дело, хотя 20 лет до этого, работала в общепите. Теперь женщина планирует профессионально освоить кулинарное дело, чтобы работать на себя. Сегодня директор и преподаватель в одном лице кулинарной студии Айгуль Калышева показала своим ученицам секреты приготовления теста на манты и пельмени.

«Сегодня мы учимся раскатывать и делать тесто на манты, пельмени, и на домашний лагман. У каждого блюда в приготовление есть свой секрет. У нас здесь обучение и сразу практика, я хочу поделиться своими знаниями с нынешним поколением, ведь когда я была сама девочкой, потом вышла замуж, по словам родственников, готовить я не могла. Сейчас у меня свое любимое дело – кулинарное дело», — поделилась основатель кулинарной студии «OLIVA».

Сама Айгуль по профессии финансист, но после декретного отпуска выходить на работу по профессии не захотела. Она предложила мужу свою идею бизнеса, он её поддержал морально и финансово. Теперь в студии несколько направлений: базовый кулинарный, кондитерский, есть обучение для детей, взрослых и проводят однодневные мастер-классы.

К слову, сейчас больше половины людей, которые ищут работу, намерены сменить профессию в течение года. Об этом говорит одно из последних исследований ведущего интернет-рекрутмента. При этом речь идет не только о нынешних студентах и молодежи, спрос на переобучение и смену квалификации есть и среди мужчин и среди женщин в возрасте от 18 до 70 лет.

Автор Анна Цурканова, фото автора.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями