Популярные темы

Суд по ликвидации «Клоопа»: Предварительные слушания завершены, Минюст поддержал иск прокуратуры Бишкека

Дата: 23 октября 2023 в 17:22 Категория: Происшествия


Суд по ликвидации «Клоопа»: Предварительные слушания завершены, Минюст поддержал иск прокуратуры Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

В Октябрьском райсуде Бишкека 23 октября завершились предварительные слушания по иску о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа», который подала столичная прокуратура.

На суде юристка «Клоопа» Фатима Якупбаева ходатайствовала о приостановлении рассмотрения иска в связи с наличием досудебного производства в отношении Фонда, которое было заведено Главным Управлением ГКНБ 2 ноября 2021 года по статье «Публичные призывы к насильственному захвату власти» (ст. 327 ч. 2 п. 1 УК КР). 

По ее словам, между досудебным производством и иском есть прямая связь, так как прокуратура Бишкека в своем иске ссылается на результаты экспертизы, проведенных во время досудебного производства.

«В соответствии с пунктом 4 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса КР суд обязан приостановить производство по делу в случаях невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в порядке конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства или в административном порядке. […] Следовательно наличие действующего досудебного производства в отношении Общественного фонда «Клооп Медиа» препятствует рассмотрению гражданского иска о ликвидации, поскольку прокуратура обосновывает свои исковые требования именно имеющимся уголовным производством в отношении ответчика», — отметила она.

Однако судья не удовлетворила ходатайство, указав, что юристка не предоставила доказательства своему ходатайству.

Затем Якупбаева попросила судью вызвать на следующие заседания в качестве свидетелей и экспертов следователя ГКНБ Азамата Адилбекова, который ведет досудебное производство в отношении «Клоопа», а также экспертов, чьи экспертизы указаны в деле. Например, в иске со ссылкой на экспертизы было указано, что «Клооп» якобы виноват в том, что из Баткена происходит «отток населения в более безопасные регионы», а материалы издания вызывают у читателей «психические расстройства», «сексуальные аномалии», и наркозависимость.

О том какие были экспертизы подробнее можно прочитать здесь и тут.

В итоге судья удовлетворил вызов в суд экспертов. Однако вопрос о вызове следователя ГКНБ оставили открытым до следующего заседания.

На заседании также были представители Минюста — главный специалист Управления регистрации юрлиц Жаркынай Бейшенбекова и главный специалист Бишкекского управления Минюста Талайбек Дангилов. Представители ведомства поддержали иск прокуратуры Бишкека против «Клоопа».

Следующее заседание по делу назначено на 9:00 утра 3 ноября.

28 августа стало известно, что прокуратура Бишкека подала исковое заявление о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа» в Октябрьский и Первомайский районные суды столицы. В качестве причины иска названо – «осуществление деятельности, выходящей за рамки предусмотренным уставом».

Согласно иску, «Клооп Медиа» не значится в госреестре СМИ, а в уставе организации не указано распространение информации, хотя указано «предоставление молодежи и другим представителям гражданского общества информационной площадки для свободного выражения своего мнения по поводу социально-политических, экономических процессов».

При этом большая часть документа посвящена совсем другой теме – якобы негативному влиянию публикаций «Клоопа» на Кыргызстан.

В защиту «Клоопа» выступили НПО, правозащитники и медиасообщество. Все они призвали власти Кыргызстана отозвать иск, прекратить преследование журналистов и давление на свободу слова.

Читать по теме: «Где деньги, Лебовски?» Прокуратура заявила, что «Клооп Медиа» может скрывать грантовые средства – но это не так

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями