Популярные темы

В арт-пространстве Jusan Vibe проходит выставка Шамиля Гулиева

Дата: 23 октября 2023 в 15:36


В арт-пространстве Jusan Vibe проходит выставка Шамиля Гулиева
Стоковые изображения от Depositphotos

В очередной раз мультифункциональное арт-пространство Jusan Vibe приняло в своих стенах значимое для культурной жизни страны событие. На этот раз посетители получили возможность познакомиться с творчеством казахстанского художника Шамиля Гулиева.

Персональная выставка художника получила название Republic of Turan. Это отсылка к названию исторического региона в Центральной Азии. Основу экспозиции составляет серия работ «Марки Турана». Она состоит более чем из 20 больших полотен, выполненных в технике ассамбляжа с использованием войлока, кожи, перьев, стекляруса, бусин, жемчуга, ракушек. Каждая работа выполнена в виде почтовой марки разного номинала, которые были выпущены вымышленной Республикой Туран.

«Туран – это утопический символ идеального мира, концепция которого давно интересует известного казахстанского художника Шамиля Гулиева. Помимо картин серии «Марки Турана» в экспозиции выставки представлены несколько скульптур, прямо связанных с исследуемой темой», — отметил галерист Санжар Серикпаев, один из кураторов выставки, которая продлится три месяца.

Выставка работ проходит в арт-пространстве Jusan Vibe, созданном Jusan Bank в Алматы.

«Акционер и глава совета директоров  нашего банка Галимжан Есенов известен как человек, уделяющий большое внимание таким сферам, как образование, спорт, благотворительным и культурным проектам. Как многие из вас знают, Jusan Vibe — это мультифункциональное пространство для выставок, лекций и встреч представителей арт-сообщества. Ранее здесь уже проходил ряд успешных творческих мероприятий, которые подтвердили востребованность подобного рода проектов. Убеждена, что традиция проведения в нашем арт-пространстве таких прекрасных мероприятий сохранится, и Jusan Vibe продолжит оставаться точкой притяжения для людей мира творчества и искусства», — сказала на открытии вернисажа заместитель председателя правления Jusan Bank Ирина Мерзлякова.

Государство Туран исторически впервые упоминается в Авесте. Туран – это регион в Центральной Азии, населенный в древности кочевыми скифскими племенами. Этническое определение Турана в современной историографии имеет спорный статус. Мнение ученых разное, одни считают туранцев иранским народом, другие — тюркским. Как отмечают кураторы выставки, несмотря на научные разногласия, Туран имеет большое историческое, культурологическое, семантическое и семиотическое значение для современного Казахстана и всего Центрально-Азиатского региона, история которого последние два столетия подвергалась искажениям и переписыванию в угоду геополитическим играм.

В своих работах автор изображает яркие символы тюркской культуры. Лошадь, волчица, небо, балбалы, кумалак – образы понятные и знакомые для всех тюркских народов. Автор помещает их на почтовые марки. Почтовые марки предназначены для отправки сообщений между городами, странами, нациями. С одной стороны, Шамиль Гулиев еще раз обращает наше внимание на тесную связь всех государств региона, основанную на общности истории и культуры Турана. С другой, автор посылает сообщение зрителю, исследуя настоящее через сакральные смыслы прошлого. Шамиль Гулиев изучает феномены современного Казахстана через его историю, трансформацию и мифологемы.

Выставка Republic of Turan входит в серию встреч Chivas Collectors Club — проекта в формате edutaintment, где у каждого есть возможность погрузиться в мир современного искусства, узнать больше о казахстанском искусстве, понять, из чего складывается цена на искусство и за какими современными художниками из нашего региона стоит следить.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями