Популярные темы

Каким будет уровень инфляции в Казахстане до конца года

Дата: 23 октября 2023 в 15:06 Категория: Новости экономики


Каким будет уровень инфляции в Казахстане до конца года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Прогноз годовой инфляции в Казахстане на ноябрь текущего года снизили аналитики Applied Economics Research Centre (AERC). По их ожиданиям, показатель замедлится и в декабре. По итогу года прогнозируется уровень инфляции в 9,39%.

Годовая инфляция в Казахстане в минувшем сентябре составила 11,8%. Месячный индекс потребительских цен в прошлом месяце снизился и равнялся 0,6% по сравнению с 0,7% в августе. Это первое за три месяца снижение месячной инфляции, отметили AERC.

По данным Бюро национальной статистики, цены на продовольственные товары за год выросли на 11,4% (в августе 2023 года – 12,4%), на непродовольственные товары – на 12,1% (в августе 2023 года – 13,5%), на платные услуги – на 11,9% (в августе 2023 года – 13,9%). Значительное влияние на замедление инфляции оказала высокая база прошлого года (инфляция составляла внушительные 1,8% (м/м) в сентябре прошлого года), сообщается в прогнозе. 

«В предыдущем прогнозе инфляции AERC ожидал инфляцию в сентябре на уровне 11,94%, что практически совпало с фактическими данными. AERC пересмотрел предыдущую оценку инфляции на октябрь в сторону незначительного снижения. Так, AERC прогнозирует уровень инфляции в октябре в 10,74% (г/г) или 0,63% (м/м) против 10,94% (г/г) и 0,68% (м/м) соответственно в предыдущем обзоре. Прогноз инфляции на ноябрь 2023 года AERC прогнозирует инфляцию в ноябре на уровне 9,94% (г/г) или 0,68% (м/м). Текущий прогноз AERC ниже предыдущей оценки инфляции: 10,20% (г/г) или 0,73% (м/ м). Значительное снижение прогноза инфляции связано с пересмотром предыдущей динамики инфляции и удешевлением рубля, что, в свою очередь, удешевляет импорт из России», — отметили в компании.

С учетом прогноза инфляции на октябрь и ноябрь 2023 года, в декабре аналитики ожидают годовую инфляцию на уровне 9,39%. По их оценкам, месячный уровень инфляции завершающем год месяце составит 0,67%.

Внутренние факторы инфляции в стране складываются проинфляционно, сообщили в консалтинговой компании.

«Номинальные доходы казахстанцев выросли на 15,2% в августе 2023 года по сравнению с августом 2022 года. Данный показатель составлял 15,1% в июле, что указывает, что рост номинальных доходов остается на высоком уровне. Данный тренд является важным проинфляционным фактором, ведь номинальный рост доходов, при прочих равных, ведет к повышению спроса на потребление, что в свою очередь, оказывает положительную динамику на рост цен. Подогревает потребительский спрос и рост объемов кредитования физ. лиц банками. В сентябре денежные агрегаты вновь показали положительную месячную динамику. Агрегаты М2 и М3 выросли на 1,5% и 1,4% за месяц соответственно. Увеличение темпов роста денежной массы носит проинфляционный характер», — пояснили аналитики.

Также инфляции способствует ослабление тенге. Несмотря на большие объемы продаж валюты из Нацфонда в сентябре, курс национальной валюты к доллару резко ослаб, показав в среднем 467,86 тенге за доллар против 451,94 тенге в августе. Динамика за октябрь остается стабильной, и курс USD/KZT держится на уровне 475–480. «Стоит отметить, что Нацбанк объявил о планируемой продаже валюты из Нацфонда объемом 1,5-1,6 млрд долларов в октябре, что значительно больше объемов продаж в предыдущих месяцах. Данная мера в совокупности со стабильно высокими нефтяными ценами может оказать поддержку национальной валюте и стать сдерживающим инфляцию фактором. Пока же ослабление валюты — проинфляционный фактор», — констатировали в AERC.

Между тем внешние факторы инфляции складываются противоречиво. Несмотря на неоднократное повышение ключевой ставки ЦБ России, инфляция в РФ продолжает ускоряться. В сентябре она составила 6% в годовом выражении, что на 85 базисных пунктов выше показателя августа. Инфляция сложилась на уровне 0,87% в месячном выражении. Высокая и ускоряющаяся инфляция в соседнем государстве оказывает проинфляционое давление на отечественную экономику через импортный канал. Хотя ослабление рубля сдерживает перенос инфляции из России, уточнили аналитики.

«Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО практически не изменилось и составило 121.5 пункта в сентябре против 121.4 пункта в августе. В своем отчете ФАО отмечает, что снижение индексов цен на растительные масла, молочные продукты и мясо компенсировало рост индексов цен на сахар и крупы. Данная динамика сигнализирует о возможной приостановке замедления цен на продовольственные товары в мире», — полагают авторы прогноза.

При этом дезинфляционное воздействие на Казахстан оказывает снижение инфляции в еврозоне. Уровень инфляции в ЕС значительно снизился и составил 4,3% в сентябре (в августе – 5,2%). Уровень месячной инфляции также упал, составив 0,3% в сентябре после 0,5% в августе. Базовая инфляция в годовом выражении, которая исключает цены на волатильные товары (продукты питания и энергоресурсы, резко упала и составила 4,5% в сентябре(базовая инфляция составляла 5,5% три предыдущих месяца).

Нефтяные цены остаются на высоком уровне в октябре 2023 года. Начало конфликта Израиля и Палестины на ближнем Востоке вызывает опасения насчет производства нефти в данном регионе, что вызывает рост цены на нефть. «В недавнем прогнозе AERC отметил, что ожидает дальнейшее увеличение нефтяных цен. Высокие цены на нефть имеют тенденцию укреплять курс тенге. Однако высокие цены на энергоресурсы также имеют риск продлить эру высокой инфляции во всем мире, оказывая дальнейшее проинфляционное давление на экономику Казахстана», — заключили аналитики.

В реальном выражении заработки граждан увеличились лишь на 4,5%

AERC: ВВП Казахстана в 2021 году вырастет на 4,8%

Как монетарная политика России влияет на Казахстан

Рост цен на моющие средства опережает темпы инфляции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями