Популярные темы

«Дети стали кашлять»: на соседство с заводом по сжиганию медицинских отходов жалуются карагандинцы

Дата: 23 октября 2023 в 15:05 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

Эти кадры нам предоставили жители района Михайловка, которые живут недалеко от завода по утилизации медицинских отходов. Люди рассказывают, что такую картину наблюдают нередко. И последствия от выбросов ощущают на себе. 

Игорь МАЗИКОВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:

«Вредны для окружающей среды, для экологии , для здоровья . Бельё всё грязное в пыли. Пыль это не отстирывается, потом дети стали часто кашлять. Здесь 300 м от нас весь ветер как раз направление ветра, когда идёт на наши дома и оседает. Ночью меньше видно, но дыма больше идёт».

Мария НАЙМАН, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

«Открываем окна — дустом воняет. Прям вонища здесь. Сжигают там и бинты, и шприцы и говорят, руки-ноги. Да и с онкологии везут и тубдиспансеров всё довезут. А расстояние здесь 530 метров до нашего дома, а там есть ближайшие дома, которые расположены 430 метров».
Местные жители говорят, что несколько лет назад, когда строили этот завод в черте города, никто не интересовался их мнением. Просто поставили перед фактом.

Александр ЧИРЯСОВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:

«Никто не против здесь этого завода на самом деле, это абсолютно нужная вещь для города. Куда-то медицинские отходы нужно. С этим согласны. Но, конечно, это не в черте города не 400 метров до ближайшего дома это делать».
Руководство компании с претензиями не согласно. Показывая оборудование, отмечают, что вся утилизация происходит по стандарту. Газы после сжигания нейтрализуются щелочным раствором, и воздух в округе не портиться, утверждает директор. Человеческих останков в печах нет, их хоронят в специальном месте. Дирекция завода уверена, что дымом Михайловку могли заполнить так же другие предприятия. И нужно провести проверки.

Заза БЕРАДЗЕ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ по УТИЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ:

«Мы сжигаем медицинские отходы туда входит пластик бумага тестер полистирол, не работал термоаппарат, температуру который меряет. Была нарушена герметичность самой установки. Но это такой показатель не даёт, чтоб 500 метров отсюда человека беспокоить. Да и выбросы чуть-чуть больше допустимого. Минимально. Только на одном участке. Эту ошибку мы исправили, чёрный дым, который вы видели. Ну, это ещё с какой стороны посмотреть, ведь его увеличили в 8 раз».
Тем не менее, после жалобы жителей департамент экологии области провел свою проверку.

Адилет КОЯНБАЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСПЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«По результатам инструментальных замеров лаборатории были выявлены нарушения по взвешенным частицам. Были также выявлены превышения по эксплуатации печи. Департаментом экологии по Карагандинской области было выдано предписание об устранении выявленных нарушений ТОО «Утилизация ЛТД» до 15 ноября».
Жители Михайловки готовят обращение в прокуратуру и в суд. Они хотят, чтобы завод перенесли подальше от жилых домов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями