Популярные темы

Kaspi.kz вновь выкупит свои ГДР на $100 млн

Дата: 23 октября 2023 в 14:56 Категория: Новости экономики


Kaspi.kz вновь выкупит свои ГДР на $100 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстанский финтех-холдинг Kaspi.kz планирует запустить очередную, пятую программу по обратному выкупу своих глобальных депозитарных расписок (GDR, ГДР) на 100 млн долларов, сообщила компания в понедельник, пишет Интерфакс-Казахстан.

«На основе сильных консолидированных финансовых показателей Kaspi.kz за III квартал 2023 года (…) будет запущена новая программа выкупа ГДР на сумму 100 млн долларов», — говорится в финансовой отчетности за январь-сентябрь 2023 года.

В компании напоминают, что с апреля 2022 года были выкуплены ГДР на сумму 248 млн долларов.

Как сообщалось, последняя — четвертая — программа buyback стартовала 26 июля и продлилась до 20 октября 2023 года. Предполагалось, что Kaspi.kz выкупит свои ГДР на сумму до 100 млн долларов. По состоянию на 13 октября компания выкупила 226,457 тыс. акций на общую сумму 21,1 млн долларов. Средняя цена за одну GDR — 94,6 доллара. В ходе 3-й программы выкупа, состоявшейся в период с 22 марта по 21 июля 2023 года, Kaspi.kz приобрел более 532 тыс. своих глобальных депозитарных расписок на сумму свыше 41,5 млн долларов. «Мы считаем, что наша рыночная капитализация существенно недооценивает Kaspi.kz, и поэтому рассматриваем программу выкупа ГДР», — поясняла ранее компания причины выкупа расписок.

Kaspi.kz провел IPO на LSE в октябре 2020 года. Акционеры компании привлекли 1 млрд долларов, разместив в рамках IPO около 15% ее акций. Недавно стало известно, что Kaspi.kz представила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) проект регистрационного заявления в отношении предлагаемого публичного размещения американских депозитарных акций. «Это значит, что компания планирует IPO в США», — уточнили агентству Интерфакс-Казахстан в пресс-службе компании. Согласно информации, размер и ценовой диапазон предлагаемого предложения еще не определены.

Kaspi.kz объединяет сервисы онлайн-платежей и P2P-переводов, управления личными средствами и онлайн-покупок с доставкой в мобильном приложении. Компания работает на трех платформах — платежи, маркетплейс и финтех. В состав группы входят ТОО «Kaspi Магазин», Kaspi Bank, ТОО Kaspi Pay и ТОО Kaspi Travel.

Сумма сделки составила 2,6 млн долларов

Kaspi.kz получил гран-при и два «золота» маркетинговой премии E+Awards

Прописаться по месту жительства теперь можно на Kaspi.kz

Казахстанцы собрали 200 млн тенге вместе с Kaspi.kz для пострадавших от пожара

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями