Популярные темы

Казахстан готов нарастить экспорт нефти в ЕС через нефтепровод Адрия

Дата: 23 октября 2023 в 13:46 Категория: Новости экономики


Казахстан готов нарастить экспорт нефти в ЕС через нефтепровод Адрия
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МИД РК

РК и Хорватия договорились начать практические переговоры по возможному использованию нефтепровода «Адрия» для транспортировки казахстанской нефти в Европейский союз. Об этом стало известно во время встречи Посла РК в Хорватии Акылбека Камалдинова с председателем правления компании Jadranski naftovod (JANAF) Степаном Аданичем, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Акылбек Камалдинов подчеркнул, что Казахстан является крупным поставщиком энергии на мировые рынки, обладая вторыми по величине доказанными запасами нефти в Евразии.

«С учетом того, что 70% экспорта казахстанской нефти идет в Европейский союз, Казахстан готов рассмотреть возможности расширения своего экспорта в ЕС и Хорватию, в частности, и внести вклад в смягчение глобального энергетического кризиса. Руководство JANAF выразило интерес к расширению объемов экспорта казахстанской нефти потребителям в Балканских и восточноевропейских странах через хорватский нефтепровод «Адрия». Стороны договорились начать практические переговоры по возможному использованию данного маршрута для транспортировки казахстанской нефти», — указывается в сообщении.

В ближайшее время представители «КазМунайГаза» планируют посетить Загреб и Риеку, а также ознакомиться с возможностями нефтяного терминала Омишаль на острове Крк.

На встрече была также достигнута договоренность о создании в рамках казахстанско-хорватской МПК и Делового Совета отдельной Рабочей группы по энергетике и проведении в онлайн формате ее первого заседания.

Хорватская компания JANAF управляет нефтяным терминалом на острове Крк, нефтеперерабатывающим заводом в Риеке и системой нефтепроводов Адрия на территории Хорватии. Проектная пропускная способность нефтепровода составляет 34 млн тонн нефти в год, установленная – 20 млн тонн, из которых 40% идет на внутренний рынок Хорватии, а 60% транзит в соседние страны. Вся сеть трубопровода «Адриа», начинающаяся с Омишальского нефтяного терминала охватывает Хорватию, Сербию и Венгрию с ответвлениями в Словению и Боснию и Герцеговину.

Для этого будет модернизирована действующая установка первичной переработки сырой нефти

Казахстан хочет экспортировать 1,5 млн тонн нефти через Азербайджан

На стоимости нефти простой танкеров на Босфоре не отразится — КМГ

Началась отгрузка казахстанской нефти из Джейхана в Румынию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями