Популярные темы

Депутат задал «провокационный» вопрос министру финансов Бакетаеву

Дата: 23 октября 2023 в 13:24 Категория: Новости политики


Депутат задал «провокационный» вопрос министру финансов Бакетаеву
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Султанбай Айжигитов сегодня, 23 октября 2023 года, в ходе заседания по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию спросил, правильным ли было решение о повышении капитала Агентства по защите депозитов.

Депутат сообщил, что на эти цели государство выделяет из бюджета 14 млрд сомов.

На это министр финансов Алмаз Бакетаев ответил, что 200 тыс. сомов в виде компенсации не хватает ни на что и это очень мало и средства выделяются для увеличения страховой суммы.

Депутат ответил, что в мировой практике подобные Агентства по защите депозитов создаются на базе Центрального банка, а в Кыргызстане — при правительстве.

«Зачем это нужно было? Получается, что мы всю ответственность возлагаем на плечи простого народа. Как считаете, это правильно?» — спросил С.Айжигитов.

Министр посчитал, что это провокационный вопрос и решил ответить как обыватель, и согласился с мнением С.Айжигитова.

Депутат посчитал, что нужно менять концепцию, иначе банковский сектор будет идти на риски и будет вести себя крайне безответственно.

«Они будут думать, что в случае чего, то ответственность по вкладам будет нести правительство, то есть народ», — сказал С.Айжигитов.

Депутат считает необходимым передать Агентство по защите депозитов Национальному банку, что бы сами банки несли ответственность за вклады.

«Кудай сактасын, пусть банки не банкротятся», — ответил заместитель Председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев.

Айжигитов посчитал, что нужно пересмотреть закон и внести правки, чтобы не вешать долги на простых людей.

На это заместитель председателя Национального банка Манас Жакыпов ответил, что коммерческие банки будут вносить средства в фонд, что обезопасит от таких ситуаций в банковском секторе. Зампред НБКР посчитал, что поправки в закон не нужны, но депутат настаивал, что Агентство нужно передать Нацбанку.

На этот момент рассматривался проект закона «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями