Популярные темы

Вызовы, которые мы уже прошли, являются разминкой перед теми вызовами, которые нас ждут, — министр ЕЭК

Дата: 23 октября 2023 в 11:24 Категория: Новости политики


Вызовы, которые мы уже прошли, являются разминкой перед теми вызовами, которые нас ждут, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вызовы, которые мы уже прошли, являются разминкой перед теми вызовами, которые нас ждут. Такое мнение министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев высказал, выступая на международном экспортном форуме.

«Когда мы занимались созданием ЕАЭС, изучали опыт ЕС. Сами европейцы про себя говорили, что их Союз – это Союз на хорошую погоду. А мы сейчас видим, что наш Евразийский экономический союз, похоже, – Союз на любую погоду, в том числе не очень хорошую», — пояснил министр, выделив успешно преодолеваемые вызовы, связанные с пандемией COVID-19 и экономическими санкциями в отношении государств-членов.

Однако в ближайшем будущем, по его словам, всех нас ждут еще более масштабные испытания, связанные в том числе с позиционированием в новом многополярном мире. А в нем Евразийский экономический союз должен занять устойчивое и конкурентоспособное место.

«Второй вызов – это промышленная революция, климат, технологии, новая экономика, а также все, что с этим связано. Это действительно то, что закладывает перспективу на сотню лет. Здесь, в Союзе и с нашими партнерами вне его, мы должны найти решения, которые позволят работать», – продолжил Андрей Слепнев.

В этой связи он напомнил, что сейчас, по сути, идет пересмотр правил международной торговли. Снова обсуждаются тарифные барьеры, которые устанавливаются под маркой климата и пограничного регулирования, а также нетарифных барьеров, когда для того, чтобы получить возможность поставлять свои товары в другую страну, надо иметь подтверждения или пройти сертификацию, причем все процессы идут по разным правилам и стандартам.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями