«Шымкент гуляет!». Лучшим клубам КПЛ-2023 вынесли вердикт в России

Дата: 23 октября 2023 в 09:59

Российский сайт «Спорт-Экспресс» выделил основные события 25-го тура Казахстанской Премьер-Лиги, передает Sports.kz.

«За тур до финиша сезона в чемпионате Казахстана определился победитель — им стал «Ордабасы». Чем еще запомнился 25-й тур?

«Борьба за второе место

Идущий на третьем месте „Актобе« сыграл вничью с „Окжетпесом« (1:1), потеряв важные для себя очки. Теперь у команды экс-динамовца Андрея Карповича 49 баллов, а впереди — решающий матч.

„Два разных тайма получились. Первый был безобразным с нашей стороны. Команда не должна так играть. Не было видно желания победить. Сделали замены, поговорили в перерыве и немножко прибавили. Хотел бы поблагодарить болельщиков — каждый матч играем как дома, за это им большое спасибо«, — сказал Карпович на послематчевой пресс-конференции.

„Астана« не упустила свой шанс: одержала победу над „Жетысу« (2:1) и набрала 52 очка. Благодаря этому в премьер-лиге определилась главная интрига последнего тура — кому достанется серебро? 29 октября „Астана« сыграет с „Шахтером«, а команда Андрея Карповича в этот же день примет „Жетысу«», — отмечает СМИ.

«Для „Кайрата« все уже решено

„Кайрат« разгромил „Аксу« (4:1) и по итогам этого сезона стал четвертым с 43 очками. Экс-команда Андрея Аршавина стала недосягаемой для идущего на пятом месте „Кызылжара«, но и догнать расположившегося на третьей строчке „Актобе« клуб из Алматы уже точно не сможет.

„Кайрату« осталось сыграть с „Атырау«, но этот матч уже ни на что не влияет. Важным для команды остается только финал Кубка страны: если „Ордабасы« обыграет „Тобол«, то столичный клуб получит заветную путевку в еврокубки.

Историческое чемпионство

„Ордабасы« мог оформить досрочное чемпионство еще 21 октября, если бы „Астана« потеряла очки в матче с „Жетысу«. В итоге для триумфа команде из Шымкента достаточно было сыграть вничью с „Шахтером«. „Ордабасы« перевыполнил задачу, победив 3:1. При этом интрига была убита уже на 12-й минуте, когда хозяева повели в два мяча.

Для „Ордабасы« это первое чемпионство, которое открывает путь в Лигу Чемпионов. Сегодня Шымкент гуляет!

Завершающий, 26-й тур пройдет 29 октября. Напомним, что еще в прошлые выходные „Аксу« и „Каспий« лишились всех шансов на сохранение прописки в высшем дивизионе и покинули КПЛ», — написано в материале.