«У пекинцев аргументов не нашлось». КХЛ разобрала победу «Барыса» над «Куньлунь Ред Стар»

Дата: 22 октября 2023 в 23:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итог матча «Куньлунь Ред Стар» — «Барыс» — 2:3 Б, передает Sports.kz.

«Барыс» выиграл второй подряд выездной матч КХЛ

«После победы над минским «Динамо» в гостях (4:3Б) состав «Куньлунь Ред Стар» изменился незначительно. Ворота «драконов» защищал Джереми Смит, также в заявку вернулся защитник Никита Парфенюк, назначенный седьмым защитником. У «Барыса» единственное изменение тоже касалось рокировки вратарей — в дело вступил Эдвард Паскуале.

Уже в первой атаке «Барыс» мог открыть счёт. Смит не зафиксировал прилетевшую к нему шайбу, а затем выбросил её практически на крюк Джозефу ЛаБейту. На счастье вратаря «Куньлуня», ЛаБейт сообразил, что к чему слишком поздно, чтобы воспользоваться ошибкой соперника. Но шансов у гостей хватало и в следующих сменах. «Барыс» был лучше в движении, поэтому «драконы» долгое время не вылезали из своей зоны. Впрочем, оборонялся «Куньлунь» довольно эффективно и ярко. Отметить можно, например, силовой приём Тёрнера Оттенбрайта против Динмухамеда Кайыржана.

А вот к атаке пекинцев слова «эффективно» и «ярко» в первом периоде применить было сложно. Первый бросок в створ ворот Паскуале прилетел едва ли не на седьмой минуте! На эту скромную попытку «Барыс» сразу же ответил голом — быструю атаку точным броском с неудобной руки в девятку завершил Давид Скленичка. Защитник «Барыса» проехал по центру в зону соперника, совершенно никем не опекаемый.

Перерыв взбодрил «Куньлунь Ред Стар». На третьей минуте второго периода Нолан Мойл сравнял счёт. После этого хозяева спровоцировали «Барыс» на нарушение правил, мощно поиграли на отложенном штрафе и... Довольно неожиданно пропустили в большинстве. Джек Родуолд упал на вираже в чужой зоне потерял и Михаил Рахманов на хорошей скорости убежал к воротам Смита. Пропущенная в формате «5 на 4», шайба кажется, сильно расстроила «драконов», весь остальной период в их исполнении получился серым. Под конец игрового отрезка хозяева усугубили ситуацию большим количеством штрафных минут — Тайлер Вон получил двойной малый штраф за фол в зоне атаки, а когда до возвращения Вона оставалось примерно полминуты «Куньлунь Ред Стар» схлопотал ещё и командный штраф за нарушение численного состава.

Третий период прошёл в атаках пекинцев. «Куньлунь Ред Стар» долгое время никак не мог забить спасительный гол, однако за шесть минут до сирены Девин Броссо добил с пятака после дальнего броска Райана Меркли. Для Броссо это десятый гол в сезоне, он входит в топ-10 снайперов текущего чемпионата. За пару десятков секунд до конца основного времени «Куньлунь» устроил настоящий штурм ворот «Барыса». Мощный навал на пятак Паскуале закончился небольшой стычкой, но не голом — и команды отправились в овертайм.

Дополнительную пятиминутку команды начали осторожно, но потом накал страстей вырос. В середине отрезка Брэндон Макмиллан попытался пройти оборону соперника с помощью спинорамы, в ответной атаке Скленичка не попал в пустой угол ворот. Не менее классная возможность была у Джейка Челиоса, пальнувшего с дальнего пятака. Паскуале неуверенно отразил шайбу перед собой, но добавить у «драконов» было некому. Дело дошло до серии бросков.

В ней победу одержал «Барыс» — против реализованных попыток Кирилла Савицкого и Максима Мусорова у пекинцев аргументов не нашлось», — говорится в статье.

24 октября «Барыс» в гостях встретится с екатеринбургским «Автомобилистом».

«Предупреждали ребят». Галым Мамбеталиев высказался о победе «Барыса» над «Куньлунь Ред Стар»