«Ордабасы» — чемпион, «Кайрат» — четвертый, «Актобе» отпустил «Астану». Итоги матчей 25-го тура КПЛ

Дата: 22 октября 2023 в 20:59 Категория: Новости спорта

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого противостояния.

Премьер-Лига
25-й тур

21 октября

«Мактаарал» — «Кызылжар» 2:1 (1:0)
Голы: Турсынбай 10 (1:0), Каримов 57 (2:0), Мульдинов 84 (2:1)
Нереализованный пенальти: Шадманов 84 (вратарь)

Начал за здравие сезон «Кызылжар», а вот заканчивает сами знаете как. Можно, конечно, говорить, что у кокшетауского «Окжетпеса» в прошлом туре и «Мактаарала» в данном было больше мотивации, но и вроде как подопечные Али Алиева боролись за четвертую строчку, или нет? Кто его знает, может она уже и ничего не значит... По игре можно констатировать примерно равный уровень команд, просто атакентцы забили больше вот и все.

«Тобол» — «Каспий» 1:1 (1:0)
Голы: Иванович 25 (1:0), Усенов 90+1 (1:1)
Удаление: Жарынбетов 69

Ничего не решавший матч, который должен был выиграть «Тобол», но этого не произошло. Почему? Вероятно, команда уже мысленно в финале Кубка, который в кулуарных разговорах костанайцам уже отдали. «Каспий» почти все время провел в обороне, редко атаковал, но удаление Самата Жарынбетова сделало свое дело, Данияр Усенов на 91-й минуте принес одно очко актаусцам, только они все равно идут последними.

«Кайрат» — «Аксу» 4:1 (2:0)
Голы: Жоао Пауло 9 (1:0), Шушеначев 41 (2:0), Сергеев 74 (3:0), Труфанов 90 (4:0), Абил 90+5 (4:1)

«Кайрат» ярко простился со своими болельщиками в последней домашней игре сезона. Еще и соперник попался под это дело подходящий, как обычно блеснул Жоао Пауло, отлично показал себя и Дмитрий Сергеев. Алматинцы заняли четвертое место, но нам не особо верится в его еврокубковые перспективы, хотя шанс еще есть, всего нужно, чтобы «Ордабасы» не подарил Кубок «Тоболу». Про «Аксу» писать нечего, его давно списали, и он сам в большей степени это сделал.

«Астана» — «Жетысу» 2:1 (1:0)
Голы: Досмагамбетов 30 (1:0), Рушевич 50 (1:1), Аймбетов 90+6 (2:1)

Как много бы вылилось на «Астану», если бы не гол Абата Аймбетова... В Шымкенте в тот момент уже явно были готовы отмечать чемпионство. В целом же, видно, «Астана» себя исчерпала в этом сезоне, даже не ясно, когда был ее пик, трудно вспомнить реально хорошие игры не по одной, а периодом. «Жетысу» надо отдать должное, команда смотрелась целостно и не разваливалась под натиском соперника, вылетать такой коллектив не должен.

22 октября

«Окжетпес» — «Актобе» 1:1 (1:0)
Голы: Молдакараев с пенальти 45+3 (1:0), Шина 56 (1:1)

Весьма вероятно, что именно в этом противостоянии «Актобе» упустил «серебро». Команда Андрея Карповича вышла против «Окжетпеса» расслабленной и в первой половине выглядела не лучшим образом, а во второй очнулась, однако добыть три очка не сумела. «Окжетпесу» теперь надо в последнем туре побеждать «Мактаарал», задача весьма прозрачная, но выполнимая ли? Особо стоит обратить внимание на судейство предстоящего поединка.

«Кайсар» — «Атырау» 1:0 (0:0)
Гол: Загре 54 (1:0)

Довольно упорное противостояние, где-то было скучно, команды слишком много боролись. В целом, можно констатировать, что сильнее по игре был «Атырау», он и создал значительно больше опасных моментов, только забить удалось сопернику. Причем снова сыграли роль габариты, Бен Азиз Загре отметился ударом головой после того, как его партнеры дважды в чужой штрафной выиграли верх. Тактика Виктора Кумыкова продолжает работать и в настоящее время.

«Ордабасы» — «Шахтер» 3:1 (3:0)
Голы: Жаксылыков 4 (1:0), Умаров 12 (2:0), Беседин 27 (3:0), Чогадзе 46 (3:1)

«Ордабасы» без особых проблем победил «Шахтер» и завоевал «золото». Конечно, тут «горняки» прямо постарались в первом тайме, проявив крайнюю пассивность, еще и без ряда лидеров. Был ли шымкентский клуб в этом сезоне сильнее «Астаны» или «Актобе»? Навряд ли, однако стабильнее — точно. Карагандинцам же теперь придется до последнего бороться за выживание и что-то нам подсказывает — он смоет свой шымкентский позор в домашнем поединке с «Астаной».

Матчи заключительного тура пройдут 29 октября. Принять участие в конкурсе прогнозов на КПЛ-2023 и побороться за ценные призы можно по этой ссылке.

Тэги новости: Новости спорта Актобе