Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 октября 2023 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Несмотря на осеннюю непогоду — холод, дождливость и сильный ветер, норовящий время от времени смахнуть работу со стола или даже сдвинуть палатки, ярмарка-выставка состоялась. Более пятидесяти мастеров выложили свои изделия. Спешащие мимо прохожие невольно останавливались и с любопытством и восхищением рассматривали работы, брали визитки.


....Даяна Султангалиева два года вяжет игрушки и комбинезоны. Драконы, пони, котики, песики... Брелочки жабки в трусиках.... Ярко и очень мимишно. Мастер уверена, что такие выставки помогают хендмейдерам не только найти своего ценителя, но и друзей по общему делу.
А вот Олег Краснов из бука, сосны, яблони, груши и прочих пород деревьев вырезает вручную необычные деревянные пазлы, фигурки, брелки,кулончики, кольца... Учился сам. В ярмарке он участвует второй раз. и тоже считает это нужным делом.

Татьяна Акулова еще года нет, как она научилась валять из шерсти и так это дело ее зацепило, что всю свободное время посвящает этом уделу. причем, признается, что еще учится. На столе теплые рукавички, тапочки, сумочка, картины...



— Шерсть — это мягко, тепло нежно, — улыбается Татьяна, — В выставке участвую не первый раз, удается что-то продать...

Мендыкуль Сарина приехала в Костанай из Актау. Там очень востребованы наряды в национальном стиле. Семьями шьют на заказ. Вот и... прошла курсы по шитью, и теперь сама своими руками создает интересные модели на повседневную жизнь.Каракоз считает себя дизайнером кожаных изделий. Хотя в прошлом бухгалтер, прошла курсы по кожевенному делу в Алматы, чтобы знать технологию. Год она активно шьет пояса, баски, корсеты, брелоки тиснением и пр.

— Кожа податлива, удобна в обработке, но неверная строчка — брак, — рассказывает Каракоз. — Важно правильно все рассчитать. С этим у меня проблем нет.А ярмарку люблю за атмосферу, за знакомство с разными мастерами. Это здорово!



А вот Айгуль Нугуманова в артбазаре участвует впервые. Года три назад она увлеклась шитьем в стиле пэчворк. Одеяла на выписку из роддома, покрывала, подушки, сумки, картины — все из американского хлопка, который не выцветает и не выгорает. Заказывает ткани мастерица в Алматы, в России — те привозят материал из о.Явы (Индонезия). Необычна у нее и жанайма для теста на бешбармак.. Катаешь тесто и на ткань, прослаивается другой тканью, чтобы не заветривалось. Говорят, в этом скрутке можно скатать и заморозить. А больше десяти лет она валяет береты. Натуральные, любого цвета. И других учит.

— Артбазар проводим полгода, каждый месяц, — говорит руководитель фонда ремесленников «QOL ONER» Сауле Кабидулова. — И каждый раз к нам добавляются все новые мастера. Они на выставку-ярмарку приезжают со всей области. Поначалу горожане приходили и спрашивали, где мясо, путая нас с обычной ярмаркой, теперь узнают. И это ARTBAZAR становится доброй традицией областного центра. Жаль, что его организация идет со скрипом. ЧИновники не понимают, что эти творческие люди не просят пособий, а сами стараются заработать средства. так почему бы им не помочь?



Надежда Сибирякова чем только не занимается: и кожей , и бумажной лозой,делает магнитики с видами Костаная. А возле стола Жанар Досановой потрясающие запахи. Она делает свечи обычные, парфюмерные, массажные — это когда воск растапливается и втирается в кожу рук или тела. Свечи в деревянных формах, гипсовых. закончилась свеча, можно залить в форму новую. -Я нашла свое дело! Люблю безумно создавать новые ароматы, — признается Жанар.

Виталий Калыгин — мастер по дереву. Сосна, береза, карагач, яблоня покоряются его золотым рукам. Он с детства любил вырезать, выжигать, но погрузился в творчество, когда из-за травмы не мог ходить. Чем заняться? деревом! Супруга Ирина поддерживает его во всем.
Ольга Миола из местной лозы делает ловцов снов. Не забывает и то дело, с которого все началось — резиночки, бантики... Ей активно помога
ет сын — Данил. Хочет помочь маме денюжку заработать.



Ольга Чернышук начинала с мыла ручной работы, увлекалась керамикой, бисером, но денежные топиарии — ее любимые. Наталья Прахт ей нравится крутить бантики, куколки из бумажной лозы, делать шкатулки. Каракоз Шалабаева из Кокшетау не так давно переехала в Костанай. Сына перевели, и мама за ним с чемоданом, кошкой и швейной машинкой. Два года назад вышла на пенсию. Посидела неделю дома, и пошла за мастер-классом в интернет. На мастер -классе научилась шить ридиклю. другая пенсионерка же одну продала.

Наталья Лошицкая четыре года занимается текстильными куклами. От маленьких куколок до больших авторских кроликов. Она не только создает их из бязи, расписывает, шьет наряды, но вручную на колодке делает обувь из кожи и придумывает и воплощает в жизнь индивидуальные аксесуары. У каждой куклы есть имя, паспорт, дата рождения. Не так давно Наталья записала первый мастер-класс по созданию арбузной феи. Ей помогала монтировать дочка Лера, которая тоже в свободное время любит вышивать необычные броши.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями