Популярные темы

Опыт медиков — победы страны!

Дата: 22 октября 2023 в 13:46 Категория: Здоровье


Опыт медиков - победы страны!
Стоковые изображения от Depositphotos

В Ташкенте прошла международная конференция «Медицина и спорт: Проблемы и перспективы» участниками которой стала представительная делегация Национального центра спортивной медицины и реабилитации в составе девяти специалистов. В рамках конференции были проведены мастер-классы, в ходе которых опытом и знаниями делились известные профессора из Турции, России, Литвы, специализирующиеся на различных направлениях в спортивной медицине. Заведующие отделениями, врачи – диагностики, врачи – реабилитологи, травматологи, кардиологи почерпнули полезную в работе информацию, обрели новые знания и совместно с коллегами обсудили насущные проблемы в своей отрасли и способы, помогающие атлетам избегать травм во время тренировочного процесса, в ходе соревнований и залечивать спортивные болезни, если довелось с ними столкнуться…

Чтобы у читателей была ясность, то коротко упомянем, какие узкие направления вмещает в себя работа спортивных медиков. Отдельная специфическая область индустрии спорта отвечает за медико-биологическое обеспечение подготовки спортсменов, в том числе за профилактику и лечение травм и заболеваний спортсменов в процессе их специфической деятельности и вне ее, реабилитацией после травм и заболеваний, экстренная помощь при травмах и неотложных состояниях спортсменов, контроль за соблюдением спортсменами гигиенических требований, способствующих снижению заболеваемости и росту тренированности, контроль за применением в спорте фармакологических препаратов, функциональная реабилитация спортсменов и повышение спортивной работоспособности… Эти и другие узконаправленные ответвления медицины требуют постоянного совершенствования навыков и знаний. При этом, многие врачи в казахстанском спорте зачастую остаются на обочине и внимание им до последнего времени уделялось в последнюю очередь, будь то финансирование образовательных курсов и программ, или финансирования и включения эскулапов на повышение квалификации в зарубежные страны. Также мы много раз наблюдаем картину, когда в составе сборных команд, состоящих из представителей разных дисциплин может находиться один-два специалиста, которые несут функции врача, массажиста, травматолога, терапевта, фармаколога, психолога и так далее. Тем временем, сами врачи ратуют за четкое распределение задач и подготовку профессионалов по всем направлениям, существующим в спортивной медицине.
Помимо этих, набивших оскомину проблем, в Ташкенте происходил обмен опытом и обсуждение витающих вопросов мировой спортивной медицины. Невропатолог и спортивный врач НЦСМиР Сардор Хакимов подводя итоги конференции отметил, что, несмотря на скоротечность конференции, им удалось обсудить вопросы инвазивной хирургии дегенеративных заболеваний позвоночника, посмотреть глазами врачей на роль футбола и его важность, в том числе и способы уберечь игроков от сопутствующих травм, реабилитацию после легких черепно-мозговых травм. Участники конференции с интересом поучаствовали на мастер-классе литовского специалиста Далиуса Баркаускаса, спортивного врача олимпийского комитета Литвы и доктора медицинских наук, на тему биорегуляционной терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата, с детальным рассмотрением эффективности лечебной физкультуры, как основного средства реабилитации.
Казахстанцы прибыли не только слушать. С докладом в Ташкенте выступила врач кардиолог НЦСМиР и старший преподаватель кафедры фундаментальной медицины КазНУ им. аль-Фараби Жанна Жалимбетова, рассказавшая о влиянии  сердечно-сосудистой системы во время тренировочного, соревновательного и восстановительного периода. Также в международной конференции приняли участие специалисты Центра, работающие в разных направлениях спортивной медицины: Светлана Трунина — врач функциональной диагностики (ЭКГ), Сардор Хакимов — заведующий отделением специалистов по профилю, невропатолог,  Шангереева Карлыгаш — врач ЛФК, реабилитолог, Майя Кулубекова — врач отделения спортивной медицины НЦСМиР, Хасанова Сайыпжамал — врач отделения спортивной медицины и медико-биологического обеспечения.



Руководитель отдела кадровой и правовой работы НЦСМиР Салтанат Бекмухамбет с удовлетворением констатировала, что казахстанские врачи получили необходимый опыт и соотнесли свои представлениями о работе на этой встрече, где удалось пообщаться с маститыми профессорами и спортивными врачами с многолетним стажем и практическим опытом: — Практика общения с коллегами из разных стран набирает обороты. Наши специалисты с воодушевлением и большим стремлением принимают участие на подобных мероприятиях. В прошлом году сотрудники НЦСМиР уже побывали в познавательных командировках в Беларуси и Литве. В перспективе мы планируем отправить наших врачей в Японию и Корею. То есть мы пытаемся использовать любую возможность для обретения новых методов диагностики, реабилитации, посттравматических методик оздоровления. Спорт высших достижений требует серьезного отношения и мы должны и обязаны учитывать все требования времени, чтобы помогать казахстанским спортсменам в деле укрепления имиджа страны на международной арене. Уверена, что визит в Ташкент принесет пользу как самим делегатам конференции, так и всему отечественному спорту, — отметила Салтанат Бекмухамбетовна.
В свою очередь председатель Ассоциации спортивной медицины стран СНГ Борис Поляев подводя итоги конференции отметил: — Спортивная медицина не должна отставать от достижений клинической медицины. Все наработки должны находить применения и в спортивной медицине. Вырабатывать симбиоз необходимо и во благо побед их необходимо применять в нашей работе. Тридцать процентов успеха любого спортсмена зависит от медицинского сопровождения, уровня и квалификации врачей, работающих с чемпионами. Опыт и знания, которыми мы делимся на таких конференциях выгоден всем сторонам. Надеюсь, на следующий год в Алматы так же удастся в широком кругу продолжить плодотворное сотрудничество, и такие встречи будут проходить на регулярной основе, что одобряют и поддерживают делегаты всех стран, по достоинству оценивших преимущества такого способа взаимовыгодного сотрудничества.
Внимание к медицинскому обеспечению спортивных команд в преддверие Олимпиады в Париже – 2024 получило новую интерпретацию, что не может не радовать самих представителей цеха спортивных эскулапов. Недавно в Национальном центре спортивной медицины и реабилитации побывал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, узнавший о текущих делах и проблемах Центра непосредственно из уст руководителей и специалистов, что само по себе является примечательным фактом.
генеральный директор Национального центра спортивной медицины и реабилитации
Азамат Нурматов  внимательно следит за современными тенденциями в области профессионального применения и использования передовых методик и для этого необходимо расширять кругозор посредством живого общения с именитыми специалистами, у которых есть чему поучиться:

— Обмен опытом и дискуссии в конструктивном ключе с коллегами из разных стран обогащают каждого сотрудника нашего Центра, открывая новые возможности в вопросах практического применения в работе со спортсменами и способствует пополнению багажа профессиональных знаний. Мы заинтересованы в подобных мероприятиях. Они помогают оставаться в курсе всех тенденций, оказывающих влияние на функциональные возможности спортсменов в периоды подготовки к стартам, участия в них и постсоревновательного периода. Восстановительные и реабилитационные процессы также претерпевают постоянные видоизменения и совершенствуются, и очень полезно и интересно узнавать об этом опыте из первых уст, чтобы и самим внедрять успешно работающие методики. Мы уже ощутили практическую пользу от участия в таких конференциях, плодотворно влияющих на установление деловых связей. Поддерживать их и сотрудничать с ведущими в СНГ Центрами реабилитации необходимо в первую очередь самим медикам, и мы готовы налаживать взаимовыгодные партнерские отношения со всеми причастными к спорту организациями. На следующий год запланировано масштабное подобное мероприятие в Алматы с участием представителей спортивной медицины разных стран и континентов. Такие встречи становятся хорошей традицией, в прошлом году мы так же встречались и обсуждали свои проблемы в Литве и Беларуси.

Наладив контакты и найдя точки соприкосновения в интересующих вопросах, можно приступать к предметному сотрудничеству. Радует, что на важность работы врачей обратили внимание на высоком уровне и к нашим пожеланиям стали прислушиваться. На недавней встрече с победителями и призерами Азиады президент страны определил направление, в котором необходимо усилить содействие в этой сфере. Касым-Жомарт Токаев отдает должное роли спортивных медиков в современном спорте. Подчеркнув необходимость совершенствования института спортивной медицины, он призвал усилить помощь и оказывать содействие в данном направлении отечественной медицины. И мы сможем усовершенствовать свои знания, помогая побеждать нашим спортсменам!

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Здоровье Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями