Популярные темы

Брак по шариату: министр юстиции дал совет незамужним казахстанкам

Дата: 22 октября 2023 в 11:35 Категория: Новости политики


Брак по шариату: министр юстиции дал совет незамужним казахстанкам
Стоковые изображения от Depositphotos

Речь идёт об обряде никах. По словам министра, молодожёнам в любом случае следует регистрировать брак в органах РАГС. Поскольку правовой статус замужних женщин значительно выше, чем тех, кто состоит в неофициальном браке. 

«Права девушек, вступающих в брак, должны быть защищены государством в установленном порядке. В этом контексте, если человек не зарегистрировал брак в установленном законом порядке через госорганы, есть определённые риски»,
пояснил Ескараев.
В случае, если мужчина не желает регистрировать брак официально, женщинам стоит об этом задуматься, считает министр.

«Вступают в брак девушки в сознательном возрасте. Они должны в этот момент сразу же понимать. Должны быть вопросы, почему человек не хочет официально регистрировать брак? Кого или чего он боится или что скрывает? Если человек не хочет с вами идти в органы официально зарегистрировать свои отношения, значит здесь есть вопрос»,
высказал своё мнение глава ведомства.
Министр также привёл в пример себя: перед обрядом никах он сперва зарегистрировал брак в ЗАГСе, так же он советует поступать и другим молодожёнам.

Кроме того, Ескараев считает, что заключать никах в мечетях нужно только при предъявлении свидетельства о браке из РАГСа. Однако сегодня в Казахстане законом это не предусмотрено. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями