Популярные темы

Узких специалистов для водной отрасли не хватает в Казахстане

Дата: 22 октября 2023 в 11:15


Узких специалистов для водной отрасли не хватает в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

«Уровень подготовки кадров не отвечает требованиям научных и проектных институтов», − говорится в сообщении. 

В этой связи, на сегодняшний день два вуза определены базовыми организациями высшего и (или послевузовского) образования по подготовке кадров для водной отрасли:

ТарРУ – в качестве базового вуза по подготовке кадров для водного хозяйства;
НАО «Казахский национальный аграрный исследовательский университет» – по подготовке кадров в области водных ресурсов.
В ведомстве также отметили, что меры по усилению кадрового потенциала водного хозяйства предусмотрены в проекте концепции развития системы управления водными ресурсами РК на 2023-2029 годы.

Ожидаемая потребность в кадрах водной отрасли в разрезе направлений деятельности науки составляет около 5 тыс специалистов, на строительно-монтажные работы водохозяйственных сооружений – 15-20 тыс, на эксплуатацию – 20-25 тыс специалистов.

Также сообщается, что с момента обретения независимости Республики Казахстан работы по масштабной реконструкции оросительных систем не проводилось. Для поддержания проектных показателей, в том числе КПД, ежегодно проводится текущий ремонт, капитальный ремонт и механизированная очистка оросительных сетей.

Вместе с тем стало ведомством разработан проект концепции развития системы управления водными ресурсами Республики Казахстан на 2023-2029 годы. В плане действиий по реализации концепции предусмотрено решение вопросов рационального водопользования, в первую очередь в сельском хозяйстве, где имеются наибольшие (до 40 %) потери воды. Путем реализации комплекса мероприятий по реконструкции 3,5 тыс километров оросительных сетей, цифровизации водоучета на 212 планируется сократить потери воды при орошении. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями