Популярные темы

Минэнерго рассматривает два варианта газификации восточных регионов

Дата: 21 октября 2023 в 20:36


Минэнерго рассматривает два варианта газификации восточных регионов
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство энергетики РК рассматривает 2 варианта газификации восточных регионов: газификация за счет собственных ресурсов при строительстве газопровода Актобе-Рудный и газификация из России. После получения ПредТЭО и условий контракта (цена на газ и т.д.) будет выработан оптимальный вариант газификации северо-восточных регионов. Об этом стало известно во время рабочего визита вице-министра энергетики РК Жандоса Нурмаганбетова в область Абай, передает центр деловой информации Kapital.kz. 

Вице-министр энергетики РК отметил, что с учетом перспектив развития области идет подготовка строительства новой ТЭЦ. 

«На сегодня АО «Самрук-Энерго» приступила к разработке ТЭО проекта, завершение которой планируется до конца текущего года. Планируется создать современный теплоисточник на базе эффективной технологии комбинированного производства тепла и электроэнергии, с использованием современного оборудования для сжигания твердого топлива и очистки дымовых газов от загрязняющих веществ», — сообщил Нурмаганбетов.

Одним из вопросов вице-министр выделил электроснабжение дачных поселков и заверил, что он будет решаться. Уже заложен бюджет на строительство сетей низкого напряжения и Министерство энергетики держит этот вопрос на контроле. Кроме того, на встрече жители поднимали вопросы КСК и ОСИ, обеспечения углем без наценок перекупщиков и другие.

Минэнерго актуализирует схему газификации Казахстана

Уровень газификации в 2022 году планируют довести до 58%

Условия газификации севера и востока РК обсуждают с Газпромом

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями