Популярные темы

В Казахстане за 4,5 года от домашнего насилия умерло 869 человек

Дата: 21 октября 2023 в 17:25


В Казахстане за 4,5 года от домашнего насилия умерло 869 человек
Стоковые изображения от Depositphotos

«За последние четыре с половиной года от домашнего насилия умерло 869 человек. Зарегистрировано 2086 случаев тяжкого вреда здоровью. Именно поэтому мы уделяем особое внимание комплексным профилактическим мерам. Первое. Сегодня для оказания комплексной помощи семьям в регионах функционируют 68 центров поддержки семьи (13 КГУ), из которых 19 предоставляют временное проживание. Наряду с психологической, социальной и правовой помощью центры оказывают также и всестороннюю поддержку по укреплению института семьи», – сказала она.

Только с начала текущего года центрами оказано более 100 тысяч консультаций, добавила министр.

«Однако стоит признать, что в настоящий момент деятельность центров неоднородна. В этой связи министерством разрабатывается проект единой концепции для центров поддержки семьи. Задача проекта состоит в стандартизации деятельности центров. Другим важным его направлением является выстраивание межведомственного взаимодействия в работе по выводу семьи из неблагополучной социальной среды. Со следующего года единые подходы в работе будут внедряться во всех центрах поддержки семьи», – уточнила она.

Второе, по ее словам, базовым уровнем профилактики является осознанное создание семьи. Совместно с Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) запущен пилотный проект в Астане и Шымкенте по добрачному безвозмездному консультированию и обучению граждан, подающих заявление на регистрацию брака, по вопросам планирования семьи и семейной психологии, репродуктивного здоровья, планирования семейного бюджета и другим важным вопросам.

«В случае успешного результата мы будем рассматривать вопрос о введении такой опции во всех регионах. Кроме того, разработано интерактивное пособие «Счастливая казахстанская семья». Оно направлено на повышение осведомленности пар, вступающих в брак, по вопросам сохранения положительных семейных традиций и духовно-нравственных ценностей, будет размещено в виде тематического видеоролика в системе электронного правительства и станет обязательной опцией для граждан, подающих заявление на регистрацию брака онлайн», – отметила глава ведомства.

Третье, по ее словам, в настоящее время в стране реализуется 156 социальных проектов в рамках семейной политики на сумму 469,3 млн тенге: 40% выделяемых средств направляется на профилактику домашнего насилия (финансирование деятельности кризисных центров неправительственных организаций), 25% – на пропаганду семейных ценностей среди молодежи, 10% – на поддержание репродуктивного здоровья среди населения, 15% – на профилактическую работу с малоимущими семьями, 10% используется для других целей.

«Министерством культуры и информации в рамках грантового финансирования реализуется пилотный проект по проведению психологической работы с агрессорами. Его задача – сохранение семей, снижение уровня преступлений в семейно-бытовой сфере, улучшение морально-психологического климата в семьях с привлечением экспертов кризисных центров. В первую очередь, мы ставили задачу по повышению квалификации специалистов. На сегодняшний день обучающие тренинги по работе с агрессорами прошли 70 сотрудников кризисных центров, 280 инспекторов группы по защите женщин от насилия, а также участковые инспекторы пяти регионов. Вторым этапом организованы психологические и юридические консультации для агрессоров», – резюмировала Балаева.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями