Популярные темы

Между Министерством энергетики Кыргызстана и Министерством охраны окружающей среды Кореи подписан меморандум

Дата: 21 октября 2023 в 15:04 Категория: Новости политики


Между Министерством энергетики Кыргызстана и Министерством охраны окружающей среды Кореи подписан меморандум
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии между Министерством энергетики Кыргызской Республики и Министерством окружающей среды Республики Корея. Об этом 21 октября сообщили в Минэнерго КР.

Отмечается, что Меморандум нацелен на укрепление взаимопонимания и совместное развитие возобновляемой энергии для противодействия вызовам изменения климата.

Документ подписали Министр энергетики Кыргызской Республики Ибраев Таалайбек Омукеевич и Министр окружающей среды Республики Корея Хан Хва Чжин.

Перед церемонией подписания стороны обсудили ряд вопросов сотрудничества в энергетической сфере.

Министр энергетики Ибраев предоставил информацию об энергетическом потенциале Кыргызстана, строящихся крупных и малых гидроэлектростанциях, проектах, реформах, законах и проблеме смога в городе. Он также подчеркнул необходимость обмена опытом между двумя странами для решения некоторых проблем в сфере энергетики.

В свою очередь, министр охраны окружающей среды Республики Корея Хан Хва Джин подчеркнула большой опыт корейского народа в области развития зеленой энергетики и устранения городского смога, и заявила, что они готовы к сотрудничеству и обмену опытом в этой сфере. Она также подчеркнула, что надеется, что сотрудничество по реализации проектов по возобновляемым источникам энергии даст хорошие результаты.

«Министерство окружающей среды Кореи наделено большими полномочиями и финансовыми ресурсами в международной арене от имени Президента страны в области развития возобновляемых источников энергии, в борьбе против загрязнения окружающей среды и изменения климата», — отметили в ведомстве.

От кыргызской стороны в переговорах участвовали министр энергетики Т.Ибраев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Корея Исмаилова Аида Жекшенбаевна и руководящие сотрудники Министерства энергетики Кыргызской Республики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями