Популярные темы

Будут ли отстреливать сайгаков в Казахстане

Дата: 21 октября 2023 в 14:45


Будут ли отстреливать сайгаков в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев 16 октября на брифинге в СЦК, в Казахстане обоснованными являются два метода регулирования популяции сайгаков. Первый – установка сетей в дневное время, второй – метод отстрела в ночное время.

«Мы пошли по первому пути. Но для этого нужно ездить и как домашних животных их направлять в определенную сторону. Но транспорт невозможно было эффективно использовать из-за погодных условий, мы запланировали второй метод», — Ерлан Нысанбаев.

По словам министра, с использованием сетей специалисты отловили только 95 голов сайги. При этом популяция достигла около 2 млн 600 тыс. особей.

«Регулирование или управление численностью необходимо. На сегодняшний день численность сайгаков превысила историческую в виду отсутствия естественного регулятора, такого, как волк. Раньше также летняя засуха приводила к тому, что пастбища ухудшались и зимой не было кормов, популяция сокращалась. Кроме того, в 2015 году был падеж из-за пастереллеза. Но мы перешли критическую точку, когда была опасность потери данной популяции. А сегодня она разрослась так, что наносит урон сельскому хозяйству. Мы говорим об ущербе более 12 млрд тенге», — Ерлан Нысанбаев.

Министр уточнил, что первый метод регулирования численности будет использоваться везде, где позволяют погодные условия. Также будет применяться и второй метод – отстрел в ночное время. В целом планируется сократить популяцию на 20%.

Ранее в МЭПР сообщали, что в Казахстане действует мораторий на отстрел сайгаков до 2024 года, и его не планируют продлевать. Однако в министерстве отмечали, что за последние 10 лет популяция сайгаков выросла в 10 раз. Число антилоп настолько большое, что фермеры стали жаловаться на то, что стада сайги уничтожают урожай. Поэтому разрабатывается проект поправок, предусматривающих возможности одомашнивания сайги и контролируемого отстрела.

19 сентября приказом МЭПР сайгаки включены в перечень животных, популяции которых подлежат регулированию. Приказ вводится в действие с 6 октября 2023 года.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями