Популярные темы

Запретить домашним тиранам употреблять алкоголь рассматривают в Казахстане

Дата: 21 октября 2023 в 13:45


Запретить домашним тиранам употреблять алкоголь рассматривают в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель управления Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Руслан Каржаспеков сообщил, что в МВД предлагают ввести для снижения уровня бытового насилия в Казахстане.

«Исходя из практики, предлагаются следующие законодательные изменения: введение общественных работ, обязательное прохождение психокоррекционных тренингов, выселение агрессора из жилища, а также защитным предписанием предлагается предусмотреть запрет на употребления алкоголя», — сообщил он.

Фото: baigenews.kz

По его словам, с 19 мая в отдельные статьи Уголовного кодекса (статья 106 Уголовного кодекса, статья 107 Уголовного кодекса) связанных с причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью ввели квалифицирующий признак «совершение деяния в отношении лица находящегося в материальной или иной зависимости от виновного».

С 1 июля вступили в законную силу поправки в КоАП. В частности, перешли от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений.

Спикер отметил, что по каждому сигналу о бытовом насилии принимаются меры реагирования. По его словам, возможность повторного примирения сторон исключена, а административная ответственность за бытовое насилие усилена.

Он подчеркнул, что наблюдается тенденция снижения бытовых преступлений на 2,5% — с 668 до 651, в том числе убийств на 4% — с 76 до 73 и тяжких преступлений на 10% — с 264 до 239.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями