Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 октября 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Все сроки эксплуатации вышли – труба просто рассыпается. Буквально под ногами. Этот крайне изношенный самотечный коллектор планировали вот-вот заменить.



ГКП «Костанай-Су» проводит конкурс по поиску подрядчика, который возьмется за ремонт. Но, увы. Часть коллектора, что в границах улиц Строительная – Фролова, больше ждать не смогла, силы ее иссякли.

Ремонтировать пришлось в аварийном режиме. И если после «обморока» коллектора, который случился 1 сентября, коммунальщики думали, что обойдутся точечной заменой, то на сегодня здесь уже переложили 120 метров трубы. Это достаточно большой отрезок, учитывая, что обычно приходится менять до 50 метров.

– Мы, когда раскопали и начали чистить, увидели, что верхней части трубы просто не стало. Земля ушла вниз и перекрыла коллектор, расположенный на шестиметровой глубине, – рассказали в ГКП «Костанай-Су». – На этой неделе, даже после того, как засыпали траншеи, оставляли насосы на улице Комарова. Сделали это для того, чтобы в случае, если один из отрезков забьется, вновь начать перекачивать стоки.

Ремонт канализационных сетей, особенно в районе Дома печати, осложняется тем, что самотечный коллектор собирает стоки сразу с двух крупных жилых микрорайонов – «Западный» и «Аэропорт». Поток большой. Простой пример, чтобы понимать масштабы проблемы. Канализационная труба, которую заменили несколько лет назад на улице Уральской после многочисленных жалоб жителей «Аэропорта» на затопленные подвалы – это часть коллектора, обвалившегося в начале осени. Трубу начали эксплуатировать в начале 70-х годов прошлого века, то есть ей уже больше 50 лет. И капитального ремонта не было.



Еще один крупный проект по замене коллектора сегодня проходит госэкспертизу. Это замена 14 километров трубы, которая ведет на озеранакопители. Вопрос поднимали в том числе в рамках заседаний экологического совета при партии AMANAT. Аварии на этом отрезке, пусть он и лежит за пределами густонаселенной территории, приводят к сбросу стоков на местность. Штрафы за такое нарушение миллионные. Платить приходится из тех средств, что жители платят за воду. А ведь их можно направить на другие цели.

В ГКП «Костанай-Су» рассказали, что деньги будут просить из республиканского бюджета на 2025-2027 годы. Предварительная стоимость проекта более десяти миллиардов тенге. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями