Популярные темы

Какие статьи больше всего читали на Kapital.kz на неделе

Дата: 21 октября 2023 в 11:36


Какие статьи больше всего читали на Kapital.kz на неделе
Стоковые изображения от Depositphotos

Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых читаемых статей на нашем сайте на прошедшей неделе.

На первом месте статья о том, что «Стоимость услуги по ускоренной выдаче удостоверения личности и паспорта снизят». Государственные услуги по выдаче в ускоренном режиме удостоверения личности и паспорта в Казахстане станут дешевле. Новый прейскурант цен можно увидеть, пройдя по ссылке.

«С 2024 года вводят обязательные пенсионные взносы работодателей». Статья об этом оказалась на втором месте по количеству просмотров. С 1 января следующего года планируется поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР) за счет собственных средств в пользу своих работников. Величина ОПВР рассчитывается от ежемесячного дохода каждого работника: с 1 января 2024 года в размере 1,5% с ежегодным увеличением до 5% в 2028 году.

Третью позицию в рейтинге заняла публикация «На сколько вредные условия труда сокращают возраст дожития мужчин после пенсии». О возрасте дожития мужчин, работавших на вредных производствах, после выхода на пенсию в ходе пресс-конференции рассказала министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова. «На сегодняшний день после достижения пенсионного возраста для обыкновенного человека, который не работает во вредных условиях труда, возраст составляет 63 плюс 17 для мужчин. А для «вредников» он немного короче получается, до 10 лет», — сказала глава ведомства.

«Работники с вредными условиями труда будут выходить на пенсию в 55 лет» на четвертом месте рейтинга. При этом будет требоваться наличие у них пенсионных отчислений, вносимых на протяжении семи лет. Подробности читайте в статье.

Замыкает «пятерку» популярных статей «В Казахстане проложат 1300 километров железнодорожных путей». «В течение трех лет мы планируем проложить 1300 новых километров железнодорожных путей. На казахстанско-китайской границе намечено открытие третьего железнодорожного пункта пропуска. Кроме того, строительство нового сухого порта «Бахты». Все это реальные примеры сопряжения крупных экономических проектов Казахстана в рамках глобальной китайской инициативы», — сказал Касым-Жомарт Токаев во время III форума высокого уровня «Один пояс, один путь».

Пять интересных статей на Kapital.kz за неделю

Пять популярных новостей за неделю на Kapital.kz

Топ-5 интересных новостей на Kapital.kz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями