Популярные темы

Минсельхоз Казахстана упростит субсидирование аграриев

Дата: 20 октября 2023 в 21:16


Минсельхоз Казахстана упростит субсидирование аграриев
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство сельского хозяйства РК подготовило проект приказа, регулирующего правила субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, которым исключаются требования «электронных карт полей». Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В соответствии с действующими правилами для субсидирования растениеводства требовалось наличие «электронной карты полей», в которой фермеры перед подачей заявок на субсидирование должны были заполнять севооборот.

«Вместе с тем, анализ ситуации показывает, что «электронная карта полей» в таком формате не имеет ни функционального, ни практического смысла, а лишь усложняет процедуры субсидирования», — говорится в сообщении.

Поэтому министерство предлагает упросить процессы субсидирования в растениеводстве, исключив «электронную карту полей» и сохранив площади земельного участка, которые подтягиваются автоматически из автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК), а само приобретение препаратов и семян подтверждается и блокируется электронными счетами-фактурами.

«При этом виды культур предлагается сгруппировать (к примеру, зерновые, бобовые и прочее), а также предоставить заявителю право самостоятельно выбирать культуры, используя усредненный норматив по каждой культуре. Такой подход позволит освободить фермеров от оцифровки «карты полей» и внесения севооборота», — уточнили в ведомстве.

В Минсельхозе считают, что вернуться к «карте полей» и севообороту станет возможным после завершения оцифровки земельных участков сельскохозяйственного назначения со стороны министерства сельского хозяйства, расширения спектра распознавания культур «Казахстан Гарыш Сапары» и внедрения системы прослеживаемости в растениеводстве.

Государство поддержит бизнес, вкладывающий в аграрную науку

Производители яиц могут подать заявку на субсидирование

Информсистему субсидирования АПК запустят 1 июля

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями